Расшифровать анализ крови ребёнка 6-ти лет
Здравствуйте! Месяц назад у ребенка 6-ти лет был подъем температуры до 38-38,5, на след. день температурный хвост 37 и далее норма. Более никаких симптомов не было. При осмотре у педиатра все оказалось в пределах нормы, и кровь и моча. Позавчера картина повторилась. Подъем температуры до 38,4, следующий день температурный хвост 37 и далее норма, больше никаких видимых симптомов. Сегодня утром сдали кровь и мочу. Насторожили несколько показателей, что выше и ниже нормы. Скажу сразу, ребенок аллергик. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови
Принятый ответ
Доброй ночи, сразу скажу, что ничего опасного нет,
Цв показатель чуть снижен, но так как все остальные показатели а это эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в норме, то это не имеет значения,
Тромбоциты в норме у детей до 500 ,
Моноциты повышены скорее всего из-за вирусной инфекции, что сходится с повышением температуры,
Остальные показатели в норме,
Хеди, что тогда за странная тенденция с интервалом в месяц без видимых причин? Что это может быть?
Хеди, я имею ввиду, что это не похоже на обычное течение орви длинною 3-4 дня (у нас).
Хеди, спасибо Вам за ответ!
Мы не можем сказать на 100℅ , только ориентироваться на симптомы и анализ, который сейчас сдали, что мы можем точно сказать, что бактериальная инфекция так не протекает, поэтому и предполагаеи, что это вирусная инфекция, ( есть вирусы однодневки, и т д) ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо, так совпало, что и в прошлый, и в этот раз ребёнок переносит вирусную инфекцию. По крови так же это видно, завышены моноциты. Так же отмечается эозинофилия, косвенный признак аллергической реакции.
ОРВИ не обязательно должно протекать с температурой в несколько дней, все дети переносят по-разному, кто-то вообще без температуры, у кого-то иммунный ответ в виде повышения температуры происходит первые два дня заболевания. Главное, что ребёнок выздоравливает самостоятельно, без приема антибактериальных препаратов, а так же нет воспалительной активности по крови.
Камиля, да, но я не сравниваю течение болезни своего ребёнка с другими, я сравниваю то как это происходило обычно у него прежде, с отягощением на бронхи и долгим выходом из болезни, и как в эти последние два раза. Возможно Вы правы и я паникую зря, но нет "обычного сценария" и меня это настораживает.
Возможно, ребёнок просто «перерос» эти орви, переходящие в осложнения в виде бронхитов, отитов и тд. В любом случае, вы правы, нужно быть начеку, посещать педиатра и сдавать анализы, чтобы убедиться в отсутствии патологических изменений. Если все хорошо - радоваться, что болезнь отступила так быстро.
Камиля, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Цветовой показатель снижен, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты норма 150-500
Моноциты увеличены вследствие перенесенной вирусной инфекции!
Эозинофилы увеличены, в результате аллергического процесса
Страшного совершенно нет !
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови ничего критичного нет, незначительно снижены моноциты, цветовой показатель это возможно на фоне вирусной инфекции, повышены эозинофилы связано с аллергией остальные показатели в норме, по общему анализу мочи присутствуют аморфные фосфаты ( соли) указывает на недостаточность питья рекомендую увеличить питьевой режим. Будьте здоровы!
Шалала, Благодарю Вас!