Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Удаление аленоидов — вопрос №1496249

Здравствуйте,предстоит удаление аденоидов реьенку 5 лет ,показания снижение слуха частые отиты ,на глазу халязион ,ребенок аллергик ,можно ли проводить операцию? Наркоз масочный ,препарат не известен

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Операцию проводить можно. Сообщите вашему анестезиологу об аллергиях у ребенка. Врач подберет препарат, не вызывающий аллергических реакций. Это не проблема.
Клиент
Екатерина, а если холязион на глазу ?

Анестезиолог-реаниматолог
Если холязион не имеет признаки воспаления, то он никак не помешает операции и анестезии. Я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к офтальмологу в той же клинике с тем запросом, чтобы удалить его хирургически во время удаления аденоидов - решить сразу две проблемы.
Клиент
Екатерина, это невозможно потому что операция завтра ( ну шишечка небольшая есть на глазу ,красновато
Анестезиолог-реаниматолог
Он не никак не повлияет на операцию и наркоз. Холязион потом консервативно вылечите.
Клиент
Екатерина, а по анализам что скажете ?
Клиент
Екатерина, какой наркоз обычно применяют ?
Анестезиолог-реаниматолог
Анализы с признаками недавно перенесенного воспаления либо вялотекущего хронического воспаления. Страшного ничего нет, обычная картина у детей с аденоидами. Остальные анализы в норме. Низковат гемоглобин, для операции и наркоза значения не имеет.
Анестезиолог-реаниматолог
Дл яоперации удаления аденоидов применяют такую анестезию: сначала дают подышать ребенку маской с газом-анестетиком ( обычно севофлюран). После того, как ребенок уснул, ему ставят катетер в вену и вводят остальные препараты для наркоза (их набор зависит от очного осмотра ребенка врачом перед операцией, от оснащения клиники). Далее ставят трубочку в гортань и трахею для защиты дыхательных путей (так такая операция сопровождается кровотечением). Через нее ребенок дышит с помощью наркозного аппарата. После операции подачу препаратов прекращают, трубку убираеют, и ребенок просыпается.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста эпикриз,двусторонняя тонзиллотомия это что и миндалины удалили ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, тонзилэктомия. - это удаление миндалин. Аденоиды- это патологическое разрастание глоточной миндалины, ее и удаляют при данной патологии.
Клиент
Екатерина, Не совсем поняла ,так там написано оперативные вмешательства двухсторонняя тонзиллотомия ,аденоидэктомия
Анестезиолог-реаниматолог
Тонзилэктомия - это удаление самой ткани миндалины. Аденоидэктомия - удаление ее патологически разросшейся части. Бывает удаление аденоидов без удаления самой миндалины, например, или с частичным удалением. Эта информация имеет значение для врача, который будет смотреть ваш эпикриз.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Холязион не воспален? (отёк, покраснение)? На какие препараты у ребёнка аллергия?
Клиент
Елена, есть небольшое покраснение ,шишечка
Анестезиолог-реаниматолог
Выше прочитала ваш ответ, что операция уже завтра, значит сегодня вас должен осмотреть оперирующий ЛОР и анестезиолог. Воспалившийся халязион, он обычно отличить не сложно. Если он не воспален, то это не противопоказание. Наркоз будет маской, до засыпания ребёнка, далее трубочка в горло, катетер в руку и препараты в катетер. Халязион не помешает. Тем более вы перед операцией сдали анализы, если было бы воспаление по анализам, вас бы не допустили.
По аллергиям : они пищевые или на лекарственные препары есть реакции?
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы,я скину
Клиент
Елена, аллергии пищевые и на травы ,больше незнаю на что
Клиент
Елена, скинула почти все анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, мы были только у педиатра нас допустили ,завтра перед операцией осмотр остальных врачей
Анестезиолог-реаниматолог
Ребёнок недавно Орви болел?
Клиент
Елена, ну недели 2 назад и лор сказал нам через дней 10 сдать анализы вот сдали
Клиент
Елена, не допустят с такими показателями ?
Анестезиолог-реаниматолог
Я бы дала ребёнку ещё хоть недельку на восстановление. Операция- это большой стресс для организма, тем более такого маленького. Надо, чтобы он подошёл к ней максимально здоровым.
Но вам сильно оттягивать с операцией тоже нельзя, чтобы слух успеть восстановить.
Клиент
Елена, в том то и дело ,слух .тянуть нельзя
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото глаза,холязиона
Анестезиолог-реаниматолог
Неделя- две для слуха не существенны. Подходите потом на процедуры к Лору.
Будь я на месте вашего анестезиолога, я бы операцию перенесла
Клиент
Елена, так это уже долго длится ,мы уже не первый раз готовимся к процедуре
Клиент
Елена, к операции* ну пусть смотрят ,что скажут ,я вас поняла
Клиент
Елена, Получается 24 .07 закончили лечение а а второго сдали анализы
Клиент
Елена, и 7 операция
Клиент
Елена, и болеем мы из за аденоидов температуры нет ,зелёные сопли
Анестезиолог-реаниматолог
Халязион не воспален, по нему нет противопоказаний.
Про болезни из - за аденоида вы правы, тяжело быть здоровым к операции, когда адонеид так увеличен.
Есть вариант утром по cito общий анализ крови с формулой сдать, даже в стационаре это делается быстро. Ну это чтобы без тревог на операцию идти
Клиент
Елена, спасибо ,спрошу
Клиент
Елена, какой наркоз обычно применяют
Анестезиолог-реаниматолог
Севоран маской, потом севоран через трубку плюс пропофол.
Клиент
Елена, хорошо переносят ? У ребенка зрр,на нервную систему в целом отрицательно не повлияет ?
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошие современные препараты, на дальнейшее развитие не влияют.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста выписной эпикриз ,удалили нам аденоиды ,ещё и миндалины ?хотя об этом и речи не было
Лекарства после операции назначили верно ?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Да, обе небные миндалины тоже удалили. По терапии не могу консультировать, это не мой профиль. Тут ЛОР врачи более компетентны
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер противопоказаний у вас нет . Выполняйте операцию . Холязион слегка воспален , это не страшно . По анализам все нормально калий немножко повышен (попейте волы больше) В остальном проблем нет .
Клиент
Ярослав, Здравствуйте,а какой обычно наркоз в гос клиниках применяют при данной операции?
Анестезиолог-реаниматолог
Общий наркоз .
Клиент
Ярослав, я имела ввиду какой препарат ?
Сказали масочный больше инфы нет
Анестезиолог-реаниматолог
Пропофол и инертный газ севоран.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

По анализам противопоказаний к операции у вас нет, холязион по фото опасности не представляет. Завтра напомните перед операцией анестезиологу о имеющейся аллергии, чтобы учли этот момент.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста выписной эпикриз
Клиент
Екатерина, двусторонняя тонзиллотомия это нам ещё и миндалины удалили?