Удаление аленоидов
Здравствуйте,предстоит удаление аденоидов реьенку 5 лет ,показания снижение слуха частые отиты ,на глазу халязион ,ребенок аллергик ,можно ли проводить операцию? Наркоз масочный ,препарат не известен
Здравствуйте. Операцию проводить можно. Сообщите вашему анестезиологу об аллергиях у ребенка. Врач подберет препарат, не вызывающий аллергических реакций. Это не проблема.
Екатерина, а если холязион на глазу ?
Если холязион не имеет признаки воспаления, то он никак не помешает операции и анестезии. Я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к офтальмологу в той же клинике с тем запросом, чтобы удалить его хирургически во время удаления аденоидов - решить сразу две проблемы.
Екатерина, это невозможно потому что операция завтра ( ну шишечка небольшая есть на глазу ,красновато
Он не никак не повлияет на операцию и наркоз. Холязион потом консервативно вылечите.
Екатерина, а по анализам что скажете ?
Екатерина, какой наркоз обычно применяют ?
Анализы с признаками недавно перенесенного воспаления либо вялотекущего хронического воспаления. Страшного ничего нет, обычная картина у детей с аденоидами. Остальные анализы в норме. Низковат гемоглобин, для операции и наркоза значения не имеет.
Дл яоперации удаления аденоидов применяют такую анестезию: сначала дают подышать ребенку маской с газом-анестетиком ( обычно севофлюран). После того, как ребенок уснул, ему ставят катетер в вену и вводят остальные препараты для наркоза (их набор зависит от очного осмотра ребенка врачом перед операцией, от оснащения клиники). Далее ставят трубочку в гортань и трахею для защиты дыхательных путей (так такая операция сопровождается кровотечением). Через нее ребенок дышит с помощью наркозного аппарата. После операции подачу препаратов прекращают, трубку убираеют, и ребенок просыпается.
Екатерина, посмотрите пожалуйста эпикриз,двусторонняя тонзиллотомия это что и миндалины удалили ?
Да, тонзилэктомия. - это удаление миндалин. Аденоиды- это патологическое разрастание глоточной миндалины, ее и удаляют при данной патологии.
Екатерина, Не совсем поняла ,так там написано оперативные вмешательства двухсторонняя тонзиллотомия ,аденоидэктомия
Тонзилэктомия - это удаление самой ткани миндалины. Аденоидэктомия - удаление ее патологически разросшейся части. Бывает удаление аденоидов без удаления самой миндалины, например, или с частичным удалением. Эта информация имеет значение для врача, который будет смотреть ваш эпикриз.
Добрый день! Холязион не воспален? (отёк, покраснение)? На какие препараты у ребёнка аллергия?
Елена, есть небольшое покраснение ,шишечка
Выше прочитала ваш ответ, что операция уже завтра, значит сегодня вас должен осмотреть оперирующий ЛОР и анестезиолог. Воспалившийся халязион, он обычно отличить не сложно. Если он не воспален, то это не противопоказание. Наркоз будет маской, до засыпания ребёнка, далее трубочка в горло, катетер в руку и препараты в катетер. Халязион не помешает. Тем более вы перед операцией сдали анализы, если было бы воспаление по анализам, вас бы не допустили.
По аллергиям : они пищевые или на лекарственные препары есть реакции?
Елена, посмотрите пожалуйста анализы,я скину
Елена, аллергии пищевые и на травы ,больше незнаю на что
Елена, скинула почти все анализы посмотрите пожалуйста
Елена, мы были только у педиатра нас допустили ,завтра перед операцией осмотр остальных врачей
Ребёнок недавно Орви болел?
Елена, ну недели 2 назад и лор сказал нам через дней 10 сдать анализы вот сдали
Елена, не допустят с такими показателями ?
Я бы дала ребёнку ещё хоть недельку на восстановление. Операция- это большой стресс для организма, тем более такого маленького. Надо, чтобы он подошёл к ней максимально здоровым.
Но вам сильно оттягивать с операцией тоже нельзя, чтобы слух успеть восстановить.
Елена, в том то и дело ,слух .тянуть нельзя
Елена, посмотрите пожалуйста фото глаза,холязиона
Неделя- две для слуха не существенны. Подходите потом на процедуры к Лору.
Будь я на месте вашего анестезиолога, я бы операцию перенесла
Елена, так это уже долго длится ,мы уже не первый раз готовимся к процедуре
Елена, к операции* ну пусть смотрят ,что скажут ,я вас поняла
Елена, Получается 24 .07 закончили лечение а а второго сдали анализы
Елена, и 7 операция
Елена, и болеем мы из за аденоидов температуры нет ,зелёные сопли
Халязион не воспален, по нему нет противопоказаний.
Про болезни из - за аденоида вы правы, тяжело быть здоровым к операции, когда адонеид так увеличен.
Есть вариант утром по cito общий анализ крови с формулой сдать, даже в стационаре это делается быстро. Ну это чтобы без тревог на операцию идти
Елена, спасибо ,спрошу
Елена, какой наркоз обычно применяют
Севоран маской, потом севоран через трубку плюс пропофол.
Елена, хорошо переносят ? У ребенка зрр,на нервную систему в целом отрицательно не повлияет ?
Хорошие современные препараты, на дальнейшее развитие не влияют.
Елена, посмотрите пожалуйста выписной эпикриз ,удалили нам аденоиды ,ещё и миндалины ?хотя об этом и речи не было
Лекарства после операции назначили верно ?
Принятый ответ
Добрый день! Да, обе небные миндалины тоже удалили. По терапии не могу консультировать, это не мой профиль. Тут ЛОР врачи более компетентны
Добрый вечер противопоказаний у вас нет . Выполняйте операцию . Холязион слегка воспален , это не страшно . По анализам все нормально калий немножко повышен (попейте волы больше) В остальном проблем нет .
Ярослав, Здравствуйте,а какой обычно наркоз в гос клиниках применяют при данной операции?
Общий наркоз .
Ярослав, я имела ввиду какой препарат ?
Сказали масочный больше инфы нет
Пропофол и инертный газ севоран.
Юлия, здравствуйте!
По анализам противопоказаний к операции у вас нет, холязион по фото опасности не представляет. Завтра напомните перед операцией анестезиологу о имеющейся аллергии, чтобы учли этот момент.
Екатерина, посмотрите пожалуйста выписной эпикриз
Екатерина, двусторонняя тонзиллотомия это нам ещё и миндалины удалили?