Расшифруйте анализы ребенку 1.9г
Пару дней назад обращалась по этому вопросу «Дочке 1,9 г, у гастроэнтеролога все хорошо по узи и анализам, эндокринолог сказала, что большой она не будет, родилась с весом 2,830, муж и я небольшие и худые, сказала что есть начнет если бросить гв, двое суток без груди вообще, ест все так же, кашу например вообще 50мл съедает, стараемся кормить часто, потому что ест маленькими порциями, вес тоже с рождения плохо набирает, на данный момент 8,500 кг, за месяц прибавка 100гр, сдали анализы на дефициты, помогите расшифровать их, не так давно болела орви У дочки аллергия на белок коровьего молока» 6 суток без груди она начала есть кашу например 120-140 мл, были у педиатра она сказала пить железо и фолиевую кислоту, но по анализам у дочки снижен витамин в12
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить анемию, гемоглобин 102 г/л, эритроциты небольшого размера. Чаще такое связано с дефицитом железа, даже при ферритине 32 мкг/л, поскольку после ОРВИ он может быть ложно нормальным. Витамин В12 действительно значительно снижен - 87 пг/мл, поэтому одной фолиевой кислоты недостаточно.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром препараты железа и коррекцию В12, а также проверить С-реактивный белок, сывороточное железо, трансферрин, фолаты и ретикулоциты. Кальций 1,99 снижен - желательно пересдать общий и ионизированный кальций, альбумин, фосфор. Витамин D повышен, дополнительный прием пока обычно приостанавливают.
Здравствуйте, поняла спасибо большое, сейчас пока ничего не пить?
Железо и витамин В12 можно принимать, но схему и дозы обычно подбирают с педиатром. Фолиевую кислоту отдельно до оценки В12 обычно не начинают, витамин D пока приостанавливают.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели в норме, уровень гемоглобина снижен, в норме от 105, тромбоциты в норме до 500. Уровень Ферритина в норме, но он может быть ложноповышен если ребенок недавно болел, в результате чего может быть снижен гемоглобин. Ребенок как давно болел ?
Уровень витамина д3 превышен, рекомендовано сделать перерыв в приеме на 1-2 месяца.
Уровень витамина в12 снижен , в таком случае может быть назначен препарат для восполнения дефицита
Здравствуйте, анализы сдавали спустя неделю как выздоровела
В таком случае рекомендовано оценить через 2-3 недели повторно общий анализ крови , Ферритин и срб
Сейчас пока ничего не принимать?
Железо пока не принимать , повторно оценить анализ на фоне полного здоровья для общей картины . К доктору обратится для решения вопроса о необходимости коррекции витамина в12
Поняла спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас фнрритин может быть ложно повышен, так как ребёнок болел. По анализу нельзя исключить признаки железодефицитной анемии.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить общий анализ крови и проверить уровень ферритина через две недели. На фоне полного здоровья. По поводу витаминов.
Витамин D 168. Это высокий уровень. Сейчас ребёнок принимает какой-то витамин D? В какой дозе? Например, если бады , то их состав никто не контролирует. Может быть передозировка.
В12 в большом количестве содержится в продуктах животного происхождения:мясо , рыба, яйца, молоко , печень.
Растительные продукты не содержат в12 .
Суточная потребность 1-3мг в сут.
В12 оптимальные дозы для лечения неизвестны
От 100 до 1000 мгк по разным руководствам .
В 12 бывает в разных формах.
Есть Цианокабаламин в растворе для инъекций и таблетки
По поводу доз витамина в 12.
До года 125 мкг
1-2 года 250 мкг
Здравствуйте, витамин д сейчас не принимаем
Вообще не принимаете и не принимали? Может быть какие-то комплексные витамины?
Раньше пили аквадетрим по 2 капли
А какие нормы у этой лаборатории? Можете прикрепить вторую часть таблицы?
Это правильная доза . То есть этим препаратом в этой дозе передозировать невозможно
Прикрепила
По референсаи этой лаборатории норма. Если будете делать контроль анализа крови с ферритином в другой лаборатории, то можно проверить витамин D повторно.
По поводу продуктов, содержащих в12, молоко ей нельзя, яйца есть ни в какую не хочет, печень тоже, мясо и рыбу кушает, но немного, она у нас мало кушает сама по себе все почему то
Хорошо, спасибо, сейчас пока ничего не принимать или только в12
Других вариантов нет. То есть либо продуктами питания пытаемся восполнить, либо назначаем лекарственные средства. Но, эти лекарственные средства все по возрасту не разрешены официально . Поэтому вне инструкции с врачом очно.
Из препаратов пока ничего.
Контроль анализов через две недели. Лучше это сделать в другой лаборатории.
Поняла, спасибо
Успехов 🌸
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Как давно ребенок болел орви? Так как ферритин может быть ложно завышен после орви в течение месяца.
По анализам можно предположить выраженный дефицит витамина В12, в таких случаях рекомендуют прием препаратов, одной пищей поднять уровень уже не получится.
Здравствуйте, анализы сдавали спустя неделю после выздоровления
Сейчас в деревне, здесь педиатр прописала фолиевую кислоту, в городе будет только в середине августа и ехать далеко до города
В таких случаях дополнительно через месяц после выздоровления рекомендуют сдать кровь на Ферритин, при орви он может быть ложно повышен.
Прием фолиевой кислоты не целесообразен, нужен именно витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий гемоглобин 102, гематокрит 28 и дефицит ферритина 32 указывают на железодефицитную анемию, а крайне низкий витамин B12 87 на выраженный дефицит, что особенно тревожно у ребёнка 1,9 года. B12 критически важен для кроветворения, развития нервной системы и роста, он ложен быть не ниже 300-400. Даже при отсутствии неврологических симптомов сейчас, хронический дефицит может влиять на когнитивное развитие и аппетит.
Аллергия на белок коровьего молока ограничивает источники B12, так как он содержится в животных продуктах. Рекомендовал бы на очном приеме Спрей Каби-Б12 (или аналог) в ротовую полость хорошая форма для детей, хорошо всасывается, разрешен с 4х месяцев, можно на соску брызгать.
Препарат железа (например, Ферлатум, Мальтофер) по возрастной дозе, курсом 2–3 месяца.
Проверить уровень фолиевой кислоты (B9), так как её дефицит тоже возможен и требует коррекции.
Питание: усиливайте гемодиету печень (мелко рубленая или пюре), мясо, гречка, яйца (если нет аллергии). Если BКМ не употребляется, возможно, нужна адаптированная смесь с низким содержанием белка, но без сои (при аллергии).
Рост и вес остаются низкими дефицит B12 и железа напрямую влияют на аппетит, обмен веществ и набор массы. После начала терапии должен улучшиться интерес к еде.
Обязательно контроль через 4–6 недель: общий анализ крови, ферритин, B12. Консультация диетолога и невролога желательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.