Консультация педиатра /

Расшифровка КАК — вопрос №1427295

Здравствуйте. Помогите поставить диагноз реьенку по анализу крови. Вирусная или бактериальная инфекция? Один педиатр сказал что вирус, второй-бактериальная и назначил антибиотик.

Возраст: 5

Хронические болезни: Не имеет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте, кровь бактериальная, но мы лечим не анализ, а ребенка, какие симптомы? Бактериальную инфекцию не обязательно сразу лечить анатибиотиком, лейкоцитов много, но при этом в формуле есть небольшое сдвиги для возраста ребенка. Расскажите симптомы
Принятый ответ
Клиент
Диана, при осмотре врач сказала что горло красноватое и рыхлое. Ночью поднялась температура 38.5-я её сбила. Уже более 10 часов темп неподнимается. Варьируется 36.5-37.3. Состояние здорового ребёнка. Бодрый, кушает, играет, гуляет. Голос немного сиплый, горло безболезненно.

Педиатр
Анастасия, конечно по вашим симптомам не нужен прием антибиотика. Необходимо симптоматтческое лечение- пускай ребеночек пьет ромашку , если аллергии нет, полоскает горлышко
Клиент
Диана, доктор просто сказал что при бактериальной инфекции антибиотик обязателен. Вот и думаю....обрабатываю горло ФариНорм+питье с ягодами и аскорбинка
Педиатр
Ребеночка я не вижу, но по вашему описанию и судя по крови- антибиотики я бы не назначала, ангины нет, горло красненькое и рыхловатое. То что вы даете- достаточно
Клиент
Диана, спасибо!
Педиатр
Пускай выздоравливает )
Педиатр
Здравствуйте
Ваш врач прав, кровь действительно вирусно-бактериальная инфекция
Какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: лейкоцитоз есть и повышение нейтрофилов, что указывает на бактериальную инфекцию.
Если яркой клинической картины нет , то пока что оставить симптоматическое лечение . Питье и снижение температуры.
Контроль анализа через 3 дня .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Анализ крови вирусно-бактериальный.
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, но самое главное учитываем самочувствие ребенка, если нет выраженных клинических проявлений, высокой температуры более 5 дн то антибиотики не показаны, лечение симптоматическое. Будьте здоровы!