Понижены лейкоциты
Добрый день, мне 55 лет, каждый год сдаю общий анализ крови и с 2018 года начали падать лейкоциты и нейтрофилы, последний анализ показал, что ещё к тому же повысились лимфоциты. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Первое, на что назначается обследование при постоянно сниженном количестве нейтрофилов и относительном лимфоцитозе - это наличие хронических вирусных инфекций.
А что такое «присутствуют антитела к вирусу С»? Был, есть, перенесён, вылечен? Вы обследовались по поводу этих антител?
Елизавета,в 1995 году переболела гепатитом, точно не помню каким, но не А, а в1997 г во время беременности выявили антитела С.
Елизавета, сдавала анализ на сам вирус, вируса нет только антитела
Если на данный момент по заключению инфекциониста данных за хронический гепатит С нет, то нужно плановое дообследование для выяснения других возможных причин нейтропении: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатит В, ВИЧ, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Если патологии по данным исследованиям не выявляется - рассмотреть вопрос о проведении исследования костного мозга.
Елизавета, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, такие анализы можно объяснить наличием хронического гепатита С
Данных за заболевание крови у вас нет, дополнительно для подьема лейкоцитов назначается Метилурацил по 500мг 3 раза а день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Мария, подскажите, пожалуйста, к гематологу нужно обратиться?
Да, можно
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая вирусный гепатит стоит пройти обследования размерам лимфоузлов выше и ниже диафрагмы( КТ грудной клетки, КТ или УЗИ брюшной полости). Сдайте общую биохимию+ГГТП. Сейчас убедительных данных за системное заболевание крови нет, лейкопения требует как минимум наблюдения в динамике.
Анастасия, простите, что значит наблюдения в динамике?
Анастасия, Вы написали, что нужно сдать анализ ГГТП, я прочитала, что это маркер застоя желчи, у меня присутствует загиб желчного пузыря.
То есть сдавать периодически раз в 3 месяца
Загиб ЖП может влиять на кинетику желчевыводящих путей, вызывать застой желчи и косвенно влиять на лейкоциты тем самым
Анастасия, правильно я понимаю, каждые три месяца сдавать анализы. А что делать, чтобы желчь не застаивалась?
Лёгкие желчегонные сборы, овесол, отвар шиповника, вода с лимоном теплая натощак. Это хорошие холекинетики.
Анастасия, ещё вопрос, а застой желчи может влиять на уровень холестерина?
Да, застой желчи повышает холестерин
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Лейкопения может быть проявлением хронического вирусного гепатита С.
В первом анализы все клетки лейкоцитарной формуле в абсолютных значениях в норме, несмотря на общее снижение лейкоцитов, а вот во втором анализе есть нейтропения(снижение количества нейтрофилов), за счет которой в % величинах есть относительный лимфоцитоз.
Как минимум нужно оценить общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца, если нейтропения будет сохраняться ниже 1.5 тыс/мкл, то может понадобиться дообследование.
Мария, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В первом анализе все клетки в абсолютных значениях в норме, во втором анализе снижены нейтрофилы - учитывая, что это не постоянные изменения, это может быть и обычная перенесенная острая вирусная инфекция. Поэтому нужен контроль общего анализа крови через 2-4 недели, консультация инфекциониста по поводу антител к вирусу гепатита С (если не проводилось лечение ранее, это может быть признаком активной инфекции).
Если сохраняется снижение нейтрофилов ниже 1.8 и нет данных за хронический вирусный гепатит, то рекомендуется следующее дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO); иммунограмма, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).