Консультация дерматолога /

Чешется все тело, кроме головы и лица, пошли мелкие пятна. — вопрос №1496429

Недели три мучает кожный зуд. Вначале даже думала, что покусали комары. Началось с ягодиц, потом немного на спине и по бокам, в паховой области. Там остались небольшие уплотнения на месте, где чесалось. По телу такого нет, просто мелкие единичные пятнышки. Постепенно появился зуд на руках в области кистей и предплечья. Немного есть на ногах, ближе к стопам, иногда между пальцами. Зуд периодический, особенно вечер и ночь - хочется все разодрать. Появляется крохотный острый пузыречек с жидкостью, пока не лопнет - чешется до безумия. Новых лекарств или продуктов не принимаю. Аллергией не страдаю. Недели две назад на губе был герпес, после приёма ацикловира - прошёл, ацикловир пропила по инструкции 5 дней. Сейчас принимаю на ночь лоратадин, но сильно не помогает. Буквально недели три назад проходила обследование в поликлинике, ничего серьёзного не выявили. Проходила физлечение остеохондроза позвоночника.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно по чесотке
При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В первую очередь - соскоб на чесотку в КВД

Если отриц., то рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина.
Рекомендую по лечению
Пройти профлечение по честоке, бензилбензоат 20% 4 дня подряд, постельное белье поменять в 1 и 4 день, в инструкции есть правило использования.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Через 5 дней сообщите как дела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, купила вчера мазь, все сделала по инструкции. Чесаться стала меньше, ночью уж точно поспала спокойно. Но сейчас вижу на руках и животе новые пятнышки и они чешутся.
Клиент
Татьяна, сегодня снова намазать кожу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам рекомендую 4 дня подряд, а затем лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, хорошо
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Сегодня пятый день, вчера намазалась кремом, утром смыла, всю одежду и постель отправила в стирку. Красные парные пятнышки все равно по ночам появляются. Сегодня обнаружила их на коленях.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы меня огорчили.
Я вам рекомендую сейчас пройти курс глюконат кальция 10 %-10мл вм 10 раз.
Теперь Лосьон Неотанин 2 р в день на 2 нед.
Если в течение 5дней, улучшения не будет, то наружно Лосьон Белосалик 2 р в день 10дней.
Проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, вытащила на улицу матрас и все подушки подержу их на солнце несколько дней. Думаю ещё, что они не слишком хорошо продезинфицировались от дихлофоса
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это будет очень хорошо.
Напишите как будут дела через пару дней, если вопрос будет открыт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала очно показаться доктору и сдать соскоб на чесоточного клеща
Принятый ответ
Клиент
Елена, вся проблема в отсутствии дерматолога) нужно ехать в область по записи))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда если только пробовать профлечение от чесотки 20% эмульсией бензил-бензоата в 1 и 4 день