Консультация репродуктолога /

Как правильно принимать дюфастон? — вопрос №1496678

Добрый день! Есть вопросы, которые вылетают из головы на приёме у врача. Мне 22, мужу 26. У нас две неразвивающиеся беременности, в 2022 на сроке 7-8 недель и в 2023 в 9-10 недель. Прошли обследование с мужем ничего страшного не выявлено, если понадобится прикреплю результаты и заключения. Прошло 3 цикла, цикл регулярный. Врач сказала можно начинать планировать, но пропить дюфастон с 16 дня цикла 2 р/д. Также пью: витамин Д3 2000МЕ; фолибер, Омегу 1400 МЕ, тардиферон (был выявлен латентный дефицит железа).
1. Что касается дюфастона, как его правильно пить? С 16 дня цикла до наступления цикла или по 26 день цикла? Обязательно ли пить по времени, например в 8:00 и 20:00 и ни минутой позже или раньше? Бытует мнение, что если пить не по времени или пропустить приём, беременность замирает, насколько это правда? Кто-то вообще против дюфастона, особенно во время наступления беременности, в альтернативу ему назначают утрожестан. Что лучше?
2. Еще советовали пропить магний, стоит или нет? Если да, какой препарат посеветуете?
3. Что касается физических нагрузок, какие разрешены? А какие категорически запрещены? Бег, скакалка, фитбокс? Обёртывание холодное, горячее можно или нет?
4. Гематолог посоветовала при наступлении беременности сдать коагулограмму с протеином C и S гомоцистеин и скорее всего, чтобы поддержать беременность придётся до формирования плаценты колоть уколы в живот, а потом отменить. АФС не выявлено. Есть нарушение в носительстве полиморфизмов гена тромбофилии: ITGA2, PAI1, MTHFR(677) , MTRR- гетерозигота.
5. Муж по рекомендации генетика принимает тоже фолибер. Достаточно его или нужно ещё что-то ?
Возможно, вы что-то посоветуете ещё.

Возраст: 22

Хронические болезни: Дисплазия устьев мочеточников с двух сторон. Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Дюфастон обычно назначают для поддержки второй фазы с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером. Можно вместо него Утрожестан использовать, тут больше вопрос в том, что лучше переносите и что удобнее использовать.

Магний можно принимать при планировании, особенно если нервничаете, он благоприятно сказывается на общем состоянии. Можно МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь.

Физические нагрузки пока любые; при наступлении беременности ограничить нагрузки с подьемом тяжестей, упором на мышцы пресса. Можно будет плавание, йогу для беременных.

У Вас выявлены мутации фолатного цикла, поэтому фолиевую кислоту лучше принимать в виде Метилфолата

Мужу не помешает принимать ещё витамин Д 4-5 тысячи единиц в сутки
Клиент
Лидия, спасибо. При наступлении беременности необходимо будет принимать дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, при наступлении беременности его лучше продолжить, потихоньку отменяют в первом триместре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Дюыастон пьется по времени, интервал 12 часов, так правильно!
2 . Магний принимать при его дефиците, сдайте кровь на него, или есои нервничает много, или есть проблемы с сердцем-тахикардия , тогда Магнерот .
3. Разрешены любые нагрузки, кроме изнуряющих ( тяжёлая атлетика, и д), бассейн, бег , фитбол можно , обёртывания можно
4. Гематолог 100% прав.
5. Вит Д 2000 ме принимать мужу. При лишнем весе ограничение углеводов