Консультация аллерголог-иммунолога /

Антинуклеарный фактор 1:160 — вопрос №1496707

Добрый день. Неделю назад случился отек квинке. Приезжала скорая, кололи преднезалон и супрастин, после чего еще неделю пила аллервэй и три раза колола преднезалон по рекомендации аллерголога. Вообще сама не аллергик, хронических заболеваний нет, кроме хронической рецидивирующей молочницы.

Во время посещения аллерголога, сдала анализы. Все остальные она прокомментировала, однако только сегодня пришел анализ на антинуклеарный фактор. Подскажите, это считается, что он положительный и значит, что у меня аутоиммунное заболевание? Или может быть вариантом нормы после аллергии? Нужно ли что то еще сдать, есть повод для паники?

Возраст: 33

Хронические болезни: Candida albicans

Терапевт
Здравствуйте! У Вас нет аутоиммунного заболевания, АНФ повышается (но незначительно, допустимо 1:160, 1:320) после любого воспалительного процесса, у Вас в анамнезе отек Квинке- довольное серьезное состояние. АНФ со временем снизится, не переживайте!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Титр пограничный, может быть ложный результат на фоне острой аллергии. Рекомендую пересдать в другой лаборатории еще раз через 3-4 нед на фоне полного здоровья. Если будет положительный, нужно идти к ревматологу
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Значение пограничное, анализ нужно будет повторить через месяц после отека,тк результат можнт быть искажен за счёт аллергической реакции!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Ксения!

У вас вариант нормы АНФ на фоне текущей инфекции, не переживайте. При аутоимунных заболеваниях отклонения значительные. Можете повторить анализ через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Согласна с коллегами, повышение АНФ незначительное и сйчас волноваться об аутоиммунном заболевании не нужно!
Этот показатель может повышается после любого острого состояния - инфекции или аллергии, кроме того на результат могло повлиять введение гормона преднизолона.
Вообще, положительным считается титр выше 1:160.
Пересдайте через месяц.