Беременность 1 триместр

Здравствуйте. Я беременна, пдм 04.07.23. Меня беспокоит несколько вопросов по беременности (это моя первая беременность). К врачу ещё не обращалась ,ближайшая дата 21.08, УЗИ ещё не делала. Сдавала только хчг 30.07- 187,79, 01.08-422,87, 03.08- 752,88, 05.08 - 1278. Читала у других хчг на таком сроке тысячами исчисляется, а у меня какие то низкие показатели. И результатах хчг не понятно нормально ли у меня все или нет? Планирую 12.08 сделать УЗИ - будет виден эмбрион на таком сроке? И у меня нет особо симптомов, в начале был озноб. Тошноты нет. Мучает только аллергия ( полынь, амброзия),заложенность ,насморк, подскажите какие лекарства можно принимать? Начиталась про зб и очень переживаю за малыша. Скажите на каком сроке нужно сдавать анализы? Узи. На каком сроке ставят на учёт? Какие витамины принимать? ( Пью только д3 2000 ме, фолиевую 400 и йодкалия 200

Аллергия
38 лет

Здравствуйте. Прирост хгч хороший. Исходя из цифр, плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки.
На учёт по беременности становятся в 6-7 недель. После сдаются все анализы.
Из препаратов на данный момент фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг. Лучшие витамины это разнообразное правильное питание, всасывание будет гораздо лучше.
Около 6 недель визуализируется эмбрион с сердцебиением по УЗИ.

Екатерина, ставят в 6-7 акушерских недель? Или эмбриональных ?

С первого дня последних месячных.

Хгч имеет большую вариабельность, у кого то на сроке 8 недель 5000 у кого-то 150000. Беременность при этом развивается в обоих случаях.

Екатерина, спасибо

Екатерина, подскажите пожалуйста,когда лучше сделать УЗИ ? Срок 5 акушерская неделя ( 4 недели 6 дней)

Принятый ответ

Если ничего не беспокоит, ближе к 7 неделе. Будет и эмбрион и сердцебиение.

Екатерина, спасибо, да вроде не беспокоит )

Екатерина, здравствуйте, подскажите сегодня сдала хчг 2217 прирост , 5 числа было 1278 , это нормальный прирост за три дня?

Екатерина, подскажите пожалуйста, в какулькудяторе ХГЧ вбила данные и пишет,что прирост низкий , очень переживаю . Спасибо

Здравствуйте. Прирост хороший, переживать не стоит.

Здравствуйте!
1. У Вас нормальный прирост ХГЧ. Ориентируемся исключительно на прирост, а не на цифры ХГЧ, как таковые.
Все очень индивидуально.
2. Скорее всего, плодное яйцо уже будет видно (после 1500, его, обычно, уже видно по УЗИ). Насчет эмбриона нельзя точно утверждать, навряд ли. Эмбрион после 10000, обычно, видно.
3. Можно принимать Лоратадин или Цетрин по 1 таб 1 раз в день. От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, например).
Аквамарис с эктоином для орошения полости носа.
4. Все необходимые анализы сдадите после постановки на учет в ЖК (на учет становятся в 6-7 недель после обнаружения эмбриона с сердцебиением).
5. Все правильно принимаете, их и продолжайте. Или можете заменить на Элевит или Фемибион 1.

Елена, а нам нужно увидеть на УЗИ плодное яйцо или эмбрион с сердцебиением ? Когда лучше сделать? У меня получается 4 недели 6 дней акушерских

Елена, можно ли витамины Tetralab Prenatal nutrients?

Сначала видят плодное яйцо, потом, дней через 14 появляется эмбрион с сердцебиением.

Как раз, к 12 августа должны увидеть плодное яйцо.

Да, можно.

Елена, то есть 2 УЗИ нужно сделать ? Не навредит ли УЗИ ребенку?

Да, 2 УЗИ - сначала для подтверждения маточной беременности (плодное яйцо), затем для подтверждения сердцебиения.

Никак не повредит, не переживайте даже.
УЗИ можно делать при беременности столько, сколько это необходимо.

Елена, спасибо

Елена, а можно будет потом УЗИ вам показать?

Да, конечно, как прикрепите, напишите!

Елена, а я сразу могу сделать одно УЗИ , 12.08-13.08 примерно хчг как раз будет около 10 тыс

Да, можете, конечно, если ничего не беспокоит.
Имейте ввиду, что после 1000 ХГЧ будет расти медленнее.

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена, ещё можно вопрос?) У меня в конце марта была гистероскопия с РДВМ, был доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия. Удалили , УЗИ в середине июля делала ,вроде бы сказали,что все хорошо и как раз был доминантный фоликул. Эта операция никак не скажется на вынашивании?

Если зачатие наступило, то никак не повлияло.

Елена, здравствуйте, сегодня сдала хчг 2217 , а 5 числа было 1278, подскажите нормальный прирост за три дня?

Здравствуйте!
Это хороший прирост!
ХГЧ растет правильно.

Елена, спасибо большое, просто первая беременность до врача и УЗИ с ума можно сойти) очень волнуюсь.

Принятый ответ

Не переживайте, ХГЧ растет, беременность прогрессирует.
Можете также продолжать контролировать его рост, чтобы ожидание УЗИ не было таким томительным.
Будете видеть, что цифры растут, значит беременность развивается.