Конизация шейки матки и беременность, спкя

Добрый день. Прошу помочь, ранее по УЗИ ставили спкя и отсутствие овуляции. 03.02 по результатам УЗИ мт спкя нет и даже нет мультифолликулярных яичников. Обнаружено желтое тело d10мм, что говорит о случившейся овуляции. Спермограмма у мужа хорошая, не предохраняемся 16 лет, беременности не было, думаю из за отсутствия овуляции. Сейчас гормоны все в пределах нормы, лекарства никакие не принимала. На цитологии выявленна дисплазия шейки матки 1 степени, кольпоскопия подтвердила, так же + ВПЧ 16, 18. Пью индол форте 2т в день, свечи экарутель 7 и витамины прегнотон+фолиевая 600. Муж тоже фолиевую. Планируется конизация шейки матки в ближайшие дни. Вопрос когда после конизации можно беременеть и каковы шансы на успешное зачатие?

Холицестит, синусовая брадикардия
34 года

Здравствуйте.
Желательно не ранее, чем через полгода. Шансы большие, но все зависит от объема вмешательства.

Здравствуйте, дисплазия выявлена впервые? Подтверждена гистологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да впервые, гистология и кольпоскопия подтвердили

Дисплазию легкой степени можно наблюдать в течение 12-24 месяцев. После конизации шейки матки спокойно можно планировать беременность, не ранее чем через 3-6 месяцев. На наступление беременности это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы на наступление беременности после конизации шейки матки практически такие же, как и до неё, если шейка заживёт штатно и хорошо, никаких препятствий на наступления беременности обычно не бывает. Однако нюансы могут возникнуть уже на беременности, конизация в анамнезе является фактором риска истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), если конизация была выполнена в большом объеме.
Планировать беременность после конизации обычно рекомендуют не ранее, чем через 3-6 месяца после завершения лечения.

Добрый день! При дисплазии легкой степени конизация шейки матки не показана, можно сделать эксцизию. Если, все-таки, конизация, то заживление происходит в течение полугода, потом можно планировать

Добрый день. Подскажите доктор не объяснял почему планируется конизация? При дисплазии лёгкой степени по результатам цитологии необходимо выполнить биопсию - при подтверждении лёгкой степени- возможно динамичкское наблюдение и применение иммуномодуляторов, контроль цитологии раз в 6 мес, при отсутствии регрессии в течение 2 лет - конизация.
После биопсии заживление происходит за 3 мес и можно планировать беременность.
После операции - конизации не ранее чем через пол года. Но у беременных после конизации есть риск истмико-цервикальной недостаточности (укороченная шейка матки) это риск невынашивания беременности. И чаще всего требуется коррекция шейки матки швами во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Врач объяснила тем что сразу сделать конизацию и биопсию одновременно. Оперирующий гинеколог сказала беременность можно планировать через 2 месяца

Я бы рекомендовала вам подумать, в вашем случае нет необходимости в хирургическом лечении, тем более перед планированием беременности. Биопсию подозрительных участков можно выполнить без конизации шейки матки.