Консультация ветеринара /

Непроходящий насморк у кота. — вопрос №1496795

Здравствуйте! Кот, 13 лет, кастрирован, порода экзотическая. В феврале был отит среднего уха, оперирован. Через месяц начался насморк, из обеих ноздрей зеленые сопли в большом количестве, храп, чихание, слезотечение. Сдавали анализы, в носу E.Coli в большом количестве ( 10 в 9 , если не ошибаюсь), лечение принесло временное облегчение (кололи цефтазидим, т.к. на синулоксе чувствовал себя плохо). Затем рецидив. сдали анализы из носа, ринопрофиль, выявлен пастереллез. Лечили синулоксом 3 недели. Сопли прошли через 2 дня лечения. После окончания лечения начались проблемы с желудком, очень частый жидкий стул со слизью и кровью. Кот вялый, очень похудел. Капали метронидазол 5 раз. Через 5 дней после капельниц опять стул кашеобразный и опять вернулся насморк с одной стороны. Сделали УЗИ, диагноз энтеропатия. Прописали от живота энтерофурил, от соплей колипротейный бактериофаг. Неделю лечим, состояние не улучшается. Чем можно облегчить состояние кота и не добить его? Судя по УЗИ со всеми органами на фоне годового лечения отита и сопутствующих болячек проблемы (почки, печень и кишечник), ОАК крови сдали, все показатели в норме. МСКТ делали перед операцией, картина полисинусита и ринита, утолщение стенки носа, но опухоли никто из врачей не увидел. На риноскопию брать экзота отказываются. Сейчас сопли текут из одной ноздри , храпа нет, чихания нет, просто бежит сопля и засыхает, но с каждым днем все больше и больше.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты исследований, анализы и тд.
Как общее состояние кота? Аппетит, активность, стул?
Есть ли кардиопатологии?
Клиент
Анна, анализы выложила, нет только последней крови. Ест ггастро корм проплан, аппетит сохранен хорошо, пьет много, активности нет совсем, теряет в весе, ходит немного и спит, категорически отказывается от суспензии энторофурила, по большому ходит очень часто кашецообразно, иногда катается на попе после этого, слизи и крови нет.. Кардиопатология есть, перед операцией сказали что у него утолщение стенок сердца, результатов ЭХА нет к сожалению.

Ветеринар
Скажите , вам предлагали какое то лечение кроме Энтерофурила?
Анализы крови брались? ОАК, БХ?
По узи действительно не самый хороший кишечник, есть кисты стенки прямой кишки, по тонкому отделу тоже не всё хорошо., так же есть изменения по печени и воспаление желчного пузыря.
Операция по какому поводу была?
Клиент
Анна, брали кровь биохимию с формулой. Все анализы в пределах нормы. Сказали переделать УЗИ через 2 недели энтофурила, потому что кровь хорошая. Кроме энторофурила от кишечника ничего, бактериофаг в нос от соплей, т.к. что-то другое давать опасаются... Но лучше не становится ни с кишечником, ни с носом..
Клиент
Анна, операцию делали по поводу среднего отита . Чистили и удали полип из правого уха.
Клиент
Анна, выложила анализ крови.
Ветеринар
По поводу нормализации стула - стоит попробовать все так пролечить ЖКТ и печень чем то еще - Марфлоксин 2 мг/кг 1 раз в сутки 10-14 дней( Уколы либо таблетки)+ Полисорб/Энтеросгель 2-3 раза в день с водой до нормализации стула, Урсофальк 15 мг/кг 1 раз в день на ночь на месяц, далее контроль УЗИ( Так же желательно сделать контроль БХ крови с электролитами, тк с частым поносом животные могут терять калий, натрий и тд.
Если у котика по очному осмотру присутствует болевой синдром, то можно добавить Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно на 3-5 дней.
По поводу носа - всё так целесообразно провести риноскопию, это может дать доп информацию, возможность забора тканей носовых ходов - цитологического/ биопсийного материала - это в том случае , если нет полного противопоказания к проведению наркоза\седации( судя по тому что утолщение стенок сердца, скорее всего гипертрофическая кардиомиопатия, зависит от стадии).
Так же возможен вариант лимфоцитарно-плазмоциатрного ринита, для его подтверждения требуется исключить другие причины+ биопсия.
Если есть какие то проблемы по сердцу, то лучше всего оперироваться в клинике, где есть анестезиолог, тк от степени проблемы по сердцу будет зависеть и вид наркоза, и контроль во время анестезии.
Клиент
Анна, Спаибо. ЖКТ будем лечить.. А вот с риноскопией хуже. Я за сердце боюсь. С предыдущей операции прошло пол года.
Ветеринар
К сожалению любой наркоз это риск, с возрастом и сопутствующими патологиями анестезиологические риски растут.
Возможно вам обсудить с врачами, которые ведут котика, пробный вариант стероидной терапии ( с гастропротекторами, например с Омезом) - если больше подозрений при очном осмотре на лимфоцитарный вариант ринита - но только после хотя бы какой то стабилизации ситуации по ЖКТ.
Нос пока можете промывать стерильным Натрия Хлоридом несколько раз в день, по возможности избегать дома аллергенов - курения, духов, и тд, можно поставить увлажнитель воздуха.