Полисинусит. Лечение
Добрый день. Сильный насморк, салатово-зеленого цвета. Давящая головная боль, боль под глазами. Принимаю промывание и потом назонекс 2 раза в день. в городе Лор врача нет, можно ли узнать лечение, и если можно рецепт на антибиотик. Заключение КТ прикладываю
Добрый день.
На представленном описании снимка имеется отек в лобной пазухе без признаков уровня жидкости и отек в придаточных пазухах носа с уровнем жидкости
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста при наклоне головы вперед есть лицевая боль?Выделения какого характера из носа?
Анастасия Петровна, при наклоне голова не болит, болит под глазами в районе костей. Выделения жидкие, светло зеленые
В таком случае начните прием антибактериального препарата,так как жидкость в очном это бакерия,в аптеке амоксиклав должны продать без рецепта🙏🏼
Если Амоксиклав не подходит,можно ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Анастасия Петровна, амоксиклав 2 месяца назад принимал
Принятый ответ
В таком случае на очном приеме может рекомендоваться ПАНЦЕФ по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Здравствуйте
По описанию приложенного КТ есть признаки наличия жидкости в левой гайморовой пазухе и отёка слизистой оболочки в других пазухах, то есть острого полисинусита, который вероятнее всего может являться бактериальным, учитывая описанные проявления и вероятнее всего в подобных случаях показано применение антибиотика внутрь.
В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Рецепт на антибиотик в таких ситуациях может выписать любой дежурный врач в том числе и терапевт поликлиники.
Солевой раствор и назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2-2 недель, так как назонекс обладает накопительным эффектом
Уточните болевые ощущения купируются нурофеном?
Анна Юрьевна, Амоксиклав 875/125 применял месяца 2 назад, есть другой антибиотик?
Анна Юрьевна, и нурофен не помогает, пробовал налгезин, тоже не помогает
Принятый ответ
В таких случаях альтернативным антибиотиком при назначении на общем приеме может являться Доксеф или Спектрацеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки через каждые 12 часов курсом не менее 7 дней, если нет аллергии на цефалоспориновый ряд антибиотиков
В таких случаях если боли очень сильные и не купируется обезболивающими препаратами рекомендуют также неотложно посетить лор -врача в приемном покое дежурного лор- отделения для осмотра и выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из левой гайморовой пазухи и уменьшения болевых ощущений
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе отмечаются изменения, характерные для наличия патологической жидкости, более вероятно гнойной, в остальных пазухах носа отмечается только отек слизистой оболочки.
При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа обычно имеется показание к назначению антибиотика внутрь.
Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
По правилам сервиса, к сожалению запрещено выписывать электронные рецепты на лекарственные препараты. Если в аптеке без рецепта не получается купить антибиотик, то с результатом кт можно обратиться в приемное отделение к дежурному врачу, который даст рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению КТ исследования околоносовых пазух определяется отечность слизистой верхнечелюстных, лобных, правой основной пазухи и ячеек решетчатого лабиринта. В левой верхнечелюстной пазухе определчется уровень жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 7 дней.
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Рецепты онлайн мы не выписываем. Для рецепта можно обратиться к дежурному терапевту ,если нет лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?
Такие проявления впервые?
По результатам КТ описывается отек слизистой оболочки в пазухах носа и наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – это признак острого гайморита, на очном осмотре в такой ситуации рекомендован прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно в подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты