Консультация терапевта /

Болит спина и слева от желудка — вопрос №1229319

Добрый день. Где то около двух недель болит спина чуть слева от позвоночника ближе к низу, а так же слева от желудка. Желудок урчит. Боль не зависит от приема пищи. При сильном вдохе, когда поворачиваю туловище во все стороны, может болеть и в покое.На прием к терапевту только 19 числа. Может ли это быть поджелудочная железа? Принимаю денол и омепразол

Возраст: 33

Хронические болезни: Купированный тиреотоксикоз, гастрит, гэрб

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ранее проверяли спину ? Невролог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Алана, невролог смотрел уже давно, остеохондроз ставил. Назначала Мидокалм 150 и сидалурд на ночь. Но тонюгда у меня болела прям почти вся спина. Сейчас прям точечно могу указать где болит
Терапевт
Здравствуйте. В каком положении боль умешается ? Если лежа на животе, то можно предположить поджелудочную железу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я бы сказала ни в каком положении. Лежа на животе болит спина. На боку, тоже в спину отдает, на любом боку. На спине лежать могу спокойно. Больше болит спина, нежели около желудка
Терапевт
При панкреатите боль в спине усиливается в положении лёжа. Значит у вас остеохондроз. Т. Аркоксиа 60 мг 2р в день 7 дней, т Мидокалм 150 мг на ночь 5 дней. Т. Нейромультивит по 1 т 3 р в день 10дней
Клиент
Марина, у меня болит в любом положении... Спасибо за рекомендации. !!
Клиент
Марина, при остеохондрозе может отдавать к желудку?
Терапевт
Может отдавать в переднюю брюшную стенку. Правильно ли вы определяете локализацию боли? Тошнота, рвота, нарушение стула присутствуют?
Клиент
Марина, нет, рвоты нет, тошноты вроде тоже нет. Со стулом тоже нет проблем. Я пью денол, стул соответственно поменял цвет. Не сформированный но и не жидкий
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,это может быть поджелудочная железа, урчание в желудке может быть из за фереметативной недостаточности пж.Нужно сделать узи обп для начала и сдать кровь на амилазу и липазу,это ферменты пж.Пока соблюдайте диету и можно начать прием креон 10 000 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, д 19 числа ничего критичного не произойдет? Я не уверенна что сразу дадут номерки на узи...
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,ничего страшного не произойдет, пока начните креон принимать,3 раза во время еды.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, боль меняется при изменении положения тела?
Как питаетесь ?
Стул оформленный, обычного цвета, регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Диана, при изменении положении тела боль в спине. Со стулом проблем вроде нет. Из за денола окрашен в темный цвет, не оформленный но и не жидкий. Запоров и диареи нет, пару разив день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это может быть поджелудочная, особенно если сопровождается урчанием. К вашим препаратам прибавить необутин 200 мг 3р в день и ферменты, панкреатин в капсульной форме(креон, микразим)10.000 ед.3р в день. И обязательно соблюдать диету 5. Без неё все лекарства будут бесполезны и боль не отступит. Также она медленно будет отступать без спазмолитиков:необутина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Если это не поджелудочная эти препараты не навредят ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не повредить, потому что поджелудочная практически у всех есть с отклонениями, и плюс урчание есть. Это в общем , просто полезные препараты, их можно практически здоровому, а необутин у вас пробно, будете наблюдать,уйдёт ли боль. И он тоже не опасен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, Анастасия. Да, это может быть поджелудочная железа, именно туда иррадиирует боль при нарушении работы поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата Бускопан в таблетках или суппозиториях, это спазмолитик, Тримебутин (необутин, тримедат) и ферментны Креон, УЗИ и биохимию крови: амилаза, липаза, печёноные ферменты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки остеохондроза позвоночника

Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день.
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Консультация невролога для осмотра