СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повторяющийся кошмар и просыпание с тахикардией.

Уже не первый год регулярное (несколько раз в неделю) просыпание с тахикардией под один(с вариациями) и тот же сон. паническая атака во сне. Нужно решить проблему - решаю, появляется слеждующая- решаю,появляется следующая- решаю, чем дальше тем сложнее пока уже никак не могу решить вопрос. -тахикардия,просыпание. Стандартно-через 5 часов во сколько бы не лег. Проблема появилась после тяжелой жизненной ситуации. Ноотропы, вальдоксан- не помогают. Феназепам -уменьшает приступ,но не убирает его. Некоторый эффект давал прием Амитриптилина несколько месяцев,но как закончил -проблема вернулась. Психотерапию проходил,много.

5 Августа 2019·Просмотров: 4127·Федор, Брянск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сомнолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Татьяна, Да, в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ольга, ничего. если не видно арзницы,зачем платить больше? (с)

Принятый ответ

Здравствуйте! Магнев6 поить попробуйте пот2*3 РД полмесяца потом по*2 РД месяц.
Мелаксен на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Маргуба, Пил, особ не помогает...

Хорошо бы ещё на рефлексотерапию походить Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. К психиатру обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Кристина, ага. оттуда амитриптилин и феназепам. в общем-то и все.

Здравствуйте! Сейчас что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Галина, нет.

Вам стоит попробовать гипнотерапию, в таких случаях дает положительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Татьяна, пробовал*( три месяца.
(и еще чуть ли ни десяток других методов)...

И совсем никаких улучшений? Даже временных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Татьяна, со сном-нет.
(остальных заморочек вывел массу, а вот сон периодически улучшается и потом возвращается к стандарту. От психотерапии связи со сном заметил весьма слабо.

Добрый день! Принимайте Адаптол 500 мг-2р/сут,в течение месяца.

Здравствуйте!
Вам необходима работа с грамотным психотерапевтом. Самое главное, что вам нужно понять, что у вас не смертельно, не инфаркт и не инсульт, а просто приступ паники. Дышите глубоко и ровно. При тахикардии принимайте анаприлин по 20 мг. Поможет справиться с тахикардией и снизит адреналиновую волну.

Вам нужно пройти обследование - полисомнография и МРТ головного мозга для уточнения причины такого состояния

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! Можно попробовать принимать за 40 минут до сна Донормил- безопасный препарат, нормализующий сон, принимать лучше в одно и тоже время.
Профилактировать приступ паники и тахикардии можно препаратами стабилизирующим вегетативную нервную систему (белатаминал, беллоид). Даже если препарат полностью не перекроет тахикардию, выраженность будет меньше.
Таким образом воздействуем на проблему с двух сторон- профилактируем пробуждение донормилом, и тахикардию вегетостабилизатором

Здравствуйте.надо понять причину такого состояния.с чего это началось и с чем вы это связываете .\Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор .
Необходимо оценить изменения вашего организма во время сна. Основной метод для этого - полисомнография. Пройдите это исследование и напишите результаты. Данное исследование позволяет оценить есть ли у вас нарушения сна приводящие к таким пробуждениям, возможные причины могут включать синдром обструктивного апноэ во сне, синдром периодических движений конечностей и др. Определение тактики лечения - после обследования

1. К психиатру даже не обращайся. тем, кто так советовал - из врачей - в дворники!!!
2. Синдромы - явная нарколепсия: повторяющееся сновидение, сопровождающееся панической атакой + тахикардия, как следствие этой атаки.
3. На данный момент нарколепсия не лечится, так что нет смысла глушить лекарства.
Что делать?
1. Нормализовать сон (попробуйте, но вряд ли получится)
2. Если есть возможность - спите днем (хотя бы 1-2 часа). Если возможности нет - найдите!
3. После ночного приступа - встаньте, займите себя чем-нибудь. Как говорил мне профессор Вейн - да хоть шнурки погладь! (почитать, попить чай...)
4. Понаблюдайте за собой. Если есть дневная сонливость, когда хочется хоть в кусты лечь, но поспать, если ночные панические атаки сопровождаются невозможностью пошевелиться и кого-нибудь позвать - это 100% нарколепсия.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.