Консультация лора /

Сфеноидит,клебсиелла — вопрос №3224725

Около полутора лет страдаю выделениями из носоглотки, раньше отхаркивалась небольшой слизью по утрам, сейчас же постоянно и уже очень густыми соплями(??) не знаю что это, зеленые либо жёлтые, прошла мскт и мазок из носа на флору, подскажите лечение? Также имеется постоянно раздраженное горло, частые ангины

Возраст: 20

Хронические болезни: Эррозивный дуоденит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выявлена условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления

У вас нет полного описания КТ?
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в затылке?
Клиент
Здравствуйте, боли вроде нет, описание кт в предпоследнем файле, это все что есть, выделения в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ описывают наличие отека слизистой в верхнечелюстной пазухе без признаков острого воспаления
Клебсиела - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления

Чтобы снять отек слизистой в нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Титры в мазке не завышены, и флора не патогенная, не требует антибиотикотерапии. Организм системно по ОАК не реагирует на бактериальную инфекцию.
Прикрепите , пожалуйста , фото горла к вопросу для оценки состояния.
Нет ли у вас изжоги и чувство горечи по утрам?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, насчет горечи не замечала, но изжога бывает да
Клиент
Также прикрепила дополнительно анализ мокроты
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, что слизистая носоглотки реагирует и на заброс из ЖКТ.
Старайтесь за 2-3 часа до сна не есть.
Нос промывать с физиологическим раствором натрия хлорид 0,9%, в чистый нос спрей Трамицент по 1 дозе 3 р/д в теч недели
ЛОР
Здравствуйте, учитывая результаты исследований , КТ пазух носа лечение может быть следующее: в нос мазь Левомеколь 2р/д по горошине в каждую половину носа, нос орошать гипертоническим раствором морской воды 4р/д, мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели, внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д . Из манипуляции рекомендовано выполнить промывание онп по проетцу ( кукушка) - делается у лор врача. Из исследований для контроля динамики рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки. При сохранении жалоб на фоне лечения добавить внутрь антибиотик ( амоксиклав) .