Результаты Анализов

В 2016 была операция резекция левой доли,принимаю тироксин 50. За два месяца прибавила весе 7 кг. Узи еще не делала. Есть узи от 7 января 2023.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Узелок по узи маленький, по описанию доброкачественный, в пункции не нуждается

Достаточно контроля узи 1 раз в год

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов и расширенных фолликулов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющийся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узло

Гормоны щитовидной железы в норме. Дозировка вам подходит. Продолжайте ее прием

Контроль гормонов 1 раз в год. При ухудшении самочувствия - чаще

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Алексеевна, только прибавка весе

Принципов правильного питания придерживаетесь?
Есть ли физическая активность?
Какой сейчас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Алексеевна, Рост162,Вес 57. Физическая активность только зарядка каждый день по 30 мин

У вас по параметрам нормальная масса тела

В таком случае снизить вес допустимо только с помощью правильного питания и усиленных физических нагрузок
Если есть тяга к сладкому, то можно добавить пиколинат хрома по 1 таблетке в день

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, доза достаточная.

По УЗИ щитовидной железы ранее было выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Валерьевна, Рост 162,вес 57. За два месяца 7 кг. Я всегда слежу за питанием. И так резко 7кг.

Имт у вас 21,7, это нормальная масса тела. Посмотрите показатели ферритина и витамина д3. Данные дефициты влияют на сложности в снижении веса.

Если ферритин будет менее 45, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Постарайтесь в день проходить не менее 10000 шагов, достаточная двигательная активность важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 50 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Слева небольшое образование, только наблюдение, узи щитовидной железы через год. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препараты для похудения показаны при ожирении. Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте !
По какому поводу операция ? Онкологии не было ?
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы - сделать
Гормоны щитовидной железы в норме
Доза подобрана верно
Контроль ттг , т4 св 2 о в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Сдайте кортизол вечерней слюны
пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню
Сдать оак, стандартную биохимию

Имт в норме
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Ивановна, Зоб 2ст. Онкологии не было

Тогда все рекомендации актуальны