Консультация ветеринара /

Рвет кота уже сутки — вопрос №1497699

Здравствуйте! Коту 12 лет, его рвет уже сутки белой пеной или прозрачной слизью ( если попытался поесть, то с кормом ). Рвет и от воды и от еды. Диареи нет, нос холодный и мокрый. Не прячется. Дала коту через шприц полисорб ( 1 чайная ложка в 100 гр воды). Кот после этого много пил, но все- равно, вырвало.

Возраст: 12

Хронические болезни: Панкреатит ?

Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно в ближайшее время сделать УЗИ брюшной полости коту, плюс сдать анализы крови, ОАК и Бх крови с электролитами, ну но установить причину рвоты(гастрит, почечная недостаточность, инородное тело, панкреатит, холецистит и тд).
Пока поить лучше по чуть чуть, чтобы не провоцировать рвоту и потерю жидкости.
Нос для животных - не показатель температуры, измерять нужно ректально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо! Сейчас как раз иду с котом в ветклинику.

Ветеринар
Удачи, надеюсь выясните причину.
Пишите если что)
Клиент
Анна, напишу. У меня в районе все клиники дискредитировали себя. Из- за взятия анализов и проведения исследования иду.
Ветеринар
Попросите тогда пожалуйста, чтобы котика по возможности взвесили, оценили степень обезвоживания, степень боли.
Клиент
Анна, здравствуйте! По коту сказали, что не обезвожен. Вес 4,5. Покололи серению 0,5 и натрия хлорид+в 12 два дня. Фосфалюгель по 4мл-2/день 5 дней за 30 мин до еды. После первого укола, коту хорошо, ест и пьет.
По анализам: АСТ 52,7 ( референс 12-40). АЛТ 60,7 ( 28-76). Глюкоза 7,34 (3,3-7,21). Мочевина 13,93 ( 4-8). СОЭ 43(2-6). Эозинофилы 12(2-8). Сементояд 62(40-45). Лимфоциты 22(36-51).
В общем, врач сказал, что это печень , глисты, возможно инородное тело.
Ветеринар
Скажите пожалуйста, Узи не делали?
Сможете анализы целиком приложить?
Клиент
Анна, узи не делали. Сказали, что в брюшной полости болезненность в области желудка. Фото прикрепила.
Ветеринар
В целом анализы не криминальные, но учитывая биохимию крови, можно заподозрить проблему по печени, а учитывая чуть повышенный Ггт проблему с желчным пузырем/желчевывоящиии путями.
Можете добавить ещё обезболивающее - Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день на 3 5 дней, как гастропротектор Омез 1 мг/кг 2 раза в день за 30 минут до еды на 5 7 дней.
По поводу печени - возможно стоит добавить Урсофальк/Урсосан, как желчегонное, 15 мг/кг 1 раз в день на 14 - 30 дней ( но это в идеале по данным узи).
Клиент
Анна, большое Вам спасибо!