Кота второй день рвет водой

Добрый вечер. Помогите понять, что происходит с котом (мейн-кун 6 кг). Позавчера вечером ему резко стало плохо, его начало постоянно рвать, сначала вырвало кормом,потом только водой,которую выпьет. Как выпьет - сразу начинает его тошнить и так весь день. По большому не ходил со вчерашнего дня, по маленькому ходит, не ел вчера и сегодня ничего.Дали вазелиновое масло 10 мл сейчас. Сегодня были у ветеринара, фото прилагаю.

26 лет

Здравствуйте!
После укола противорвотного (маропиталь на приёме) рвота ещё повторялась?

Таисия Павловна, здравствуйте, пока не наблюдаем

Завтра снимок должны переделать. Если контрастные включения не двигаются, и тем более если повторилась рвота после маропиталя, нужна будет диагностическая лапаротомия. Это оперативное вмешательство, в ходе которого будет выявлено и извлечено инородное тело / иссечены спайки и т.д.
Пока больше данных за инородное тело в кишечнике.

Таисия Павловна, а на фото вы видите,что это инородное тело? Я просто не понимаю,где оно.
А вазелиновое масло сможет помочь при продвижении этих масс?

На рентгене рентгенконтрастные включения есть, что это конкретно - не понятно. (белые облачка по контуру кишечника, справа налево смотрите 3 позвонка и ниже от третьего участок кишечника с ограниченным газом - этого не должно быть)

Такая вероятность есть, если есть перистальтика. Её можно оценить по узи, либо рентгену в динамике.
Если перистальтики нет, однозначно нужна операция

Таисия Павловна, поняла.
Значит это точно из-за инородного тела? Другие заболевания под эти симптомы не подходят?

Точно сказать можно, когда операцию проведут. Сейчас можно только предполагать, но вероятность очень большая. Поэтому ждём завтра и смотрим рентген, в идеале и узи перистальтики.

Таисия Павловна, хорошо, поняла,ждём завтра...

Таисия Павловна, а это можно назвать непроходимостью кишечника?
И 10 мл вазелинового масла не много ли для кота? Не усугубим ситуацию?

Принятый ответ

Можно назвать и так. Просто это следствие. Непроходимость кишечника может быть как полная, так и частичная.
Вазелинового масла не много, но выпаивать его надо очень и очень осторожно, не поднимать голову вверх, чтобы не поперхнулся.