Рвота у кота
Невская маскарадная, 9 лет, мальчик, живет в частном доме. С детства ест только Пурина Ван, как приучили прошлые хозяева, другой корм не ест, будет лучше голодать. Периодически была рвота, предположили, что шерсть, стали давать мальтпасту , после чего ситуация наладилась. Потом были мелкие эпизоды. Сейчас мальпасту не ест. И два дня были эпизоды, что рвоты много и с небольшой примесью зеленоватой слизи. При этом, кот чувствует себя отлично. К ветеринару его отвезти проблемно, кот крайне агрессивный и на руки его никто не берет. Когда увозили от прошлых хозяев и завезли на прием, ветеринар не смог с ним совладать , набрасывается . Поэтому просим каких-то рекомендаций по питанию и смене корма, возможно (премиальную Пурину не ест, брит не ест ), таблетки для поддержания. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий. Причиной могут быть инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения при регулярной рвоте нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Эмпирическое лечение может не быть эффективным.
Примесь зелёного и жёлтого цвета в рвоте чаще всего указывает на наличие желчи, в таких случаях так же нужно исключать патологии желчного пузыря, застой желчи. Могут требоваться препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) курсом. В таких случаях наиболее оптимальна диета, снижающая нагрузку на пищеварительную систему - корма направления гастроинтестинал. Если питомец избирателен в пище можно предложить ему корма разных производителей и выбрать тот, который будет поедаться охотно.
Екатерина Александровна, а можно ли без назначения что-то давать? По типу человеческого Креона? К вет врачу не вывезти, если только врача с дротиком на дом. Он не дается никому в руки
Креон применяют при недостаточности пищеварительных ферментов, которая редко встречается у кошек.
Чаще рвота является признаком патологии пищеварительной системы ( гастрит, панкреатит, холестаз/ холецистит, инородное тело) и лечение будет отличаться в зависимости от основной причины.
Эмпирическое лечение не желательно в таких случаях, поскольку может быть не эффективным и навредить организму. Относительно безопасно можно применять препараты урсодезоксихолиевой кислоты, так же для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( шиерия, маропиталь или аналоги) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки 5 дней. При таких симптомах важна диета- корма направления гастроинтестинал. Часто смена корма позволяет решить проблему без медикаментозного лечения.
Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации! Можно оставить в рационе еще масло лосося для кошек как добавку , восполнять омега -3. Он его любит и шерсть лучше
Желательно пока исключить из рациона все добавки на 1-2 недели. После нормализации состояния можно будет вернуть масло лосося и понаблюдать динамику.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Периодическая рвота может говорить о проблемах с желудком, желчным пузырем, поджелудочной железой. Специфическое лечение может назначить только врач.
Протокол лечения проблем с желудочно-кишечным трактом может включать в себя:
Сукральфат( антепсин) 500мг 3 раза в день строго натощак в разведении с водой. Курс 8-14 дней. Препарат заживляет слизистую оболочку желудка, снимает воспаление
При рвоте может помочь маропитант( фалена, маропиталь), подкожно 1мл/кг. 1 раз в день, курс до 5ти дней.
Диета рекомендована линейки гастроинтестинал( роял канин, Хиллс, монж, проплан, грандорф и тд).
При отсутствии обработок от гельминтов, питомцев обрабатывают 2х кратно, с интервалом в 10 дней. Препараты-мильбемакс, гельмимакс, фебтал, каниверм, диронет.
Если питомец не хочет есть пасту для вывода шерсти, ее можно выпаивать из шприца или смешивать в кормом
Выздоровления питомцу, Вас с наступающими праздниками 🐾
Софья Владимировна, спасибо за ответ! А препараты от паразитов можно давать и сейчас, при рвоте? Или выждать? Осенью обрабатывали инспектором и адвокатом, так как замечали почесывания в районе ушей, переживали , что клещ , так как он ходит гулять. И можно ли скомбинировать инспектор и против глистов таблетку, потому что время обработки от блох и клещей подошло.
Юлия, сначала купируйте рвоту, примерно через 12-24 часа можно начинать обработки от паразитов. Паразиты могут быть фактором воспаления. Инспектор в каком месяце давали?
Софья Владимировна, еще в сентябре, то есть срок прошел большой. Кота сейчас не тошнит, но он явно похудел . Настроение при этом отличное , играет бегает
Значит глистогонить можно. Глистогонить стоит таблетками, инспектор в данной ситуации не показан