Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови и показатели биохимии
Доброго дня. Не понимаю что значат результаты анализов. Повышенные лемфоциты, Алт, АЭСТ и белерубин и щелочная фосфотаза. Снижение аппетита и рвота
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов.
Опишите состояние питомца.
Алексей, сонливое состояние, была рвота не переваренным кормом. Сейчас не ест. Раньше ел но бливал через часа 2. Былы не переваренным куски.
Алексей, прикрепил в вопросе результаты
По результатам биохимический исследований установлено повышение печёночных ферментов АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубина. Данные изменения характерные для поражения печени.
О каком виде животного идёт речь? Накануне не было ни отравления ни признаков болезни? Когда было выявлено данное состояние?
Алексей, по началу давали мазь для лутшего переваривания шерсти. По скольку отблевывал её. Потом подумали глисты. Давали 2таблетки от глистов. Потом через 2 недели ещё 2
Мальт паста вредного воздействия на организм не оказывает. Какой препарат и в какой дозировке использовали для дегельминтизации? Вес питомца?
Алексей, кот 5 лет. Начал блевать переодически. После еды. Потом чаще. Но еду просил. Сейчас сразу после еды через 2 часа. Подходит но не ест. Воду пьёт. Сейчас весит 7,5 кг. Был больше. На фоне мало ведения похудел немного
Алексей, две недели назад дали Празител 2 таблетки. Второй раз через 14 дней дали диронет 200, 2 таблетки с небольшим количеством еды утром. Запил водой. Спустя 2,5 часа вырвало водой с половиной непереваренной пищей.
Для уточнения состояния питомца и постановки диагноза рекомендую проведение обзорного УЗИ брюшной полости, в частности гепатобилиарной системы. Для стабилизации состояния кота желательно стационарное лечение с проведением инфузионной терапии и периодическим контролем биохимических показателей крови.
Здравствуйте, Роман!
По анализам крови можно подозревать патологию печени и желчного пузыря. Чаще всего именно такие повышения возникают при отравлении (дезинфектанты, токсические вещества, пищевые компоненты). Дача гельминтных препаратов могла спровоцировать ещё большее увеличение этих показателей, но наверняка, они уже были увеличены, потому как дозировку вы не превышали и сами по себе привести к таким изменениям они не могли.
На данный момент вам рекомендован общий осмотр, узи брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, инфузионная терапия с гепатопротекторами, противорвотными, принудительное кормление маложирными кормами (гепатик, гастро).
Таисия Павловна, а похоже ли это на Липидоз, так как кот до сегодняшнего состояния ел когда хотел и был больше 7,5 кг. Примерно килограмма на три
Принятый ответ
Смотря, что именно он ел. У кошек липидоз чаще развивается именно на фоне голодания. Если не ест уже очень долго, то может быть причиной. В любом случае, это повод для дополнительного обследования