Консультация педиатра /

Анализ крови ребенок 7 л после орви — вопрос №1497757

Дочь 7л переболела с высокой температурой, ранее на этом форуме уже задавала по ней вопросы. Температура была 6 дней. По анализу крови была бактериальная инфекция, но температура в итоге спала сама и антибиотик не дали. Первый скрин это анализ на 5 день с лейкоцитами 15. Остальные скрины это на 10 день (прошло 4 дня после падения темпры). Ребенок чувствуется себя отлично. Прошу прокомментировать

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Да по первым анализам прослеживаться вирусная инфекция с присоединением бактериальной .

Правильно был назначен антибиотик .

По последним анализам бактериальной инфекции нет , есть остаточные явления болезни по показателям , вскоре они придут в норму .
Клиент
Мария, через сколько нужно пересдать нам анализы?

Клиент
Мария, а тромбоциты, она очень много пьет и точно дело не в жидкости, ночью даже 2 р в туалет встает.это тоже должно пройти?
Педиатр
Они повышены после болезни , придут в норму , ничего страшного

Возможно есть латентный дефицит железа , чтобы его исключить нужно сдать ферритин , сывороточное железно , витамин б12

Так анализ не плохой , все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
По первому анализу крови действительно имела места бактериальная инфекция в сочетании с вирусной, но если не было явных признаков бактериального процесса, то анализ крови мы действительно не лечим. При условии положительной динамики можно не применять АБ.
По свежему анализу:
- эритроциты норма - норма до 5
- есть снижение MCV, МСН также снижен для возраста, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому через 3 недели после выздоровления сдать ферритин. Если он окажется ниже 30, то имеет место латентный дефицит железа, будут показаны препараты железа.
- тромбоциты повышены - норма до 500, но такое может отмечаться после болезни+ на фоне дефицита железа, а также если ребенок мало пьет жидкости в течение дня, либо не выпили 150-200 мл перед сдачей анализа
- лимфоциты норма - норма до 8.5
- моноциты, базофилы норма - норма от 0%
- лейкоциты незначительно повышены, но процесс восстановления до нормы занимается до месяца, уже прослеживается четкая положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В первом анализе крови действительно вирусно-бактериальная инфекция (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов). В последнем анализе положительная динамика: лейкоциты снизились, палочкоядерные нейтрофилы уменьшились, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответвует возрасту.
Биохимический анализ крови без значимых отклонений.
Пересдавать анализы не нужно, если ничего не беспокоит.
Клиент
Зоя, а вот уровень холестерина ЛПНП на верхней границе это изза орви или питания?
Педиатр
Причин может быть много, в том числе и не совсем правильное питание, но значения некритичные. Если переживаете, можно пересдать через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По первому анализу крови нейтрофилы и лейкоциты повышены это признак бактериальной инфекции.
По второму анализу крови повышены эритроциты, тромбоциты это признак сгущения крови, после перенесенной инфекции нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Формула приходит в норму. Нейтрофилы немного преобладают над лимфоцитами. Анализ крови восстанавливается медленно в течении месяца. Поэтому рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Клиент
Анна, спасибо! Можете еще холестерин прокомментировать?
Педиатр
Холестерин в норме 3.3-5.5, уровень липопротеинов и холестерина укладывается в норму, в динамике можно провести контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам наблюдается положительная динамика
В первом анализе явные признаки бактериальной инфекции, в последнем ОАК признаки перенесенной инфекции, период восстановления
Пересдайте ОАК через 14 дней, чтобы посмотреть в динамике, показатели должны прийти в норму
Педиатр
Здравствуйте.
По первым анализам вирусная инфекция с наслоением бактериальной флоры( моноцитоз, нейрофилез, повышен срб). Организм справился сам с инфекционным процессом, поэтому антибактериальный препарат и не понадобился. Сейчас формула крови постепенно приходит в норму.
Есть повышение тромбоцитов ( норма до 500), это может быть как реакция на перенесенную инфекцию так и признаки сгущения крови на фоне недостаточного потребления жидкости. Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки. Отмечается снижение некоторых эритроцитарный индексов, но на фоне воспалительного процесса это не информативно, необходимо тоже проконтролировать чтобы не упустить латентный дефицит железа в организме.
Через 2-3 недели сделать обязательно контроль.
Клиент
Дарья, спасибо! А можете холестерин прокомментировать?
Педиатр
Показатели укладываются в норму. Критичного ничего нет.