Консультация педиатра /

Средняя степень анемии - 10 месяцев, гемоглобин 80. Как помочь? — вопрос №1506295

Добрый день. У ребенка 10 месяцев (вес 10кг) гемоглобин 80. Педиатр рекомендовал курс инъекций препаратами железа. Хотелось бы понять, при таком уровне гемоглобина это адекватная рекомендация или можно попытаться выправить каплями? По словам терапевта каплями выправлять будем полгода минимум, инъекциями быстрее придет в норму.

Вопрос – как рекомендуете поступить в такой ситуации? Какие дополнительные подводные камни могут быть от инъекций, в чем минус по сравнению с каплями?

И если не затруднит, помогите рассчитать дозировку и количество инъекций. Я почитал описание к препарату Феррум Лак и на наш вес там рекомендуют 3 ампулы, т.е. 6 инъекци по половинке (с учетом веса и возраста). Все правильно? Или возможно Феррум Лак не лучший выбор среди препаратов для вм инъекций?

Анализ крови:

Лейкоциты 12.13
Эритроциты 3.83
Гемоглобин 79 r/л
HCT 25.3 %
MCV 66.1
MCH 20.6
MCHC 312
RDW-SD 40.0
RDW-CV 16.6
PLT 359
PDW 10.8
MPV 10.10
P-LCR 26.5
Нейтрофилы 7.64
Лифоциты 3.28
Моноциты 1.09
Эозинофилы 0.12
Базофилы 0.00
Нейтрофилы палочк 2.0 %
Нейтрофилы сегмент 61%
Лимфоциты 27%
Моноциты 9%
Эозинофилы 1%
Базофилы 0%
СОЭ 22 мм.ч

В анализе мочи все в норме, только обнаружены Кетоновые тела (верятно из-за температуры на фоне вируса, подцепили энтеровирус).

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Биохимию сдавали? Ферритин и ОЖСС нужно посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил. Больше пока ничего не сдавали, не хочется вену колоть малышу:(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю решение Вашего педиатра и правильно рассчитали дозу для инъекционного введения препарата. Следует быстро восстановить гемоглобин для нормального развития организма малыша и это главный плюс перед каплями. Очень важный момент скорость восстановления гемоглобина, как основного поставщика кислорода.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё ферритин. Я думаю вам лучше начать с пероральных препаратов железа. А так же питания
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, да, каплями дольше восстанавливается уровень железа и гемоглобина вообще, да и запоры часто вызывает, однако инъекции препаратов железа согласно клиническим рекомендациям показаны пациентам с плохой переносимостью препаратов железа, пациентам для кого прием железа внутрь оказался неэффективен и пациентам у которых есть противопоказания для приема железа внутрь (у вашего ребенка таких противопоказаний нет) .
Не мучайте малыша уколами, лучше использовать капельки Мальтофер внутрь. Доза для вашего ребенка 20 капелек в сутки, можно в один прием, можно разделить. На 6 месяцев, скорее всего, затянется лечение. Советую в динамике смотреть анализ крови 1 раз в месяц

Привожу выдержку из клинических рекомендаций: "Внутримышечное введение препаратов железа не используется из-за низкой эффективности, развития местного гемосидероза и опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения."
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую начать с перорального приема препаратов железа, мальтофер 2 мг на кг веса в течении месяца, запивая яблочным соком, так препарат лучше усваивается. Через 1 месяц оак пересдадите. Курс приема 3 месяца. Так же в питание больше мяса: говядина, конина.