Консультация психолога /

Как наладить взаимоотношения с учителем? — вопрос №2824483

Меня Зовут Андрей.Мне 34 года.У нас с женой ей 26 лет две дочки близняшки пошли в первый класс.в этом году.Я заметил странности в общении учителя ей 30 лет,когда я ходил забирать детей из школы.Пришёл за ними,учительница общалась со мной на ты.Я пришёл,сказала здравствуйте,я за Катей и Леной.Она сказала добрый день,ты им кем приходишься?Я говорю,отец.Учительница меня не знала потому что на собрания всегда ходила жена.Учительница сказала сейчас,их позвала,потом сказала вот твои дети,можешь идти и не забудь проконтролировать как они сделают дз вечером.Она сказала в твои обязанности как отца это тоже входит.Потом я вечером когда жена пришла с работы сказала что заметил небольшие странности в общении учителя.Жена сказала не обращай внимание когда я дочек ходила забирать и на родительское собрание она тоже общалась со мной на ты.Звала не по имени отчеству а по имени и на ты.Я спросил у жены и как ты реагировала,как мне реагировать в следующий раз?Жена сказала что её позиция оставаться с ней на вы виду не подавать,она сказала уточнять для чего это бессмысленно,неизвестно какая реакция будет да и долгих диалогов вести не хочется.Я подумал что тоже воспользуюсь позицией жены.Но всё равно в душе осталось интересно для чего она так делает.Возможно с другими родителями происходит тоже самое.(но это мои предположения)Родительский комитет нам сказала что не комплексуйте может хочет быть открытой с родителями,что это вовсе не нагативная сторона.Детям она как учитель нравится.Плюс она первый учитель и ещё 3 года с ней быть ведь только 1 класс.Жена спрашивала у учительницы как дети хорошо себя вели она говорит да ты сама кем работаешь.Жена сказала няней в детском саду.Жена последний раз ходила в школу парты мыть в класс помогать .И решила у учительницы спросить чисто просто а вот я заметила что вы общаетесь на ты с родителем,а что это может значить?Учительница сказала ей ну додумайся сама,естественно это не просто так.Жена говорит вы хотите так лучше общаться?Она сказала да,я веду более дружественный диалог с родителем воспринимаю такой же важностью класса как и детей,хочу с ними более доверительно и близко общаться.Жена мне дома сказала что я преувеличил и проблемы тут нет.Но могла ли учительница обмануть?Сегодня жена забирала детей из школы,учительница ей сказала долго ты не приезжала,здравствуй.Дети сейчас подойдут.Жена заметила что опять на ты.Жена говорит пробки поэтому и задержалась,она сказала жди стой сейчас придут а я в учительскую пошла

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Мы все привыкли к такому формату общения, когда малознакомые люди обращаются на Вы и тем более в образовательных учреждениях. Привычнее даже будет услышать обращение преподавателей не только к родителям на Вы, но и к студентам, например, чем то, что Вы описываете. Однако, в современном мире некие грани стираются, к формальностям начинают относиться проще, меняются форматы общения и подходы к налаживанию коммуникаций. Не думаю, что учитель обманула, когда объясняла свою манеру общения. Скорее всего она действительно является приверженцем современных тенденций и методик преподавательской работы. При этом Ваше негодование не является чем-то предосудительным и табуированной темой. Вы спокойно можете обсудить это с учителем, если Вам это доставляет дискомфорт. Попросить придерживаться общения на Вы или, как вариант, в шутливой форме сказать, что Вам непривычно так общаться с преподавателем, что Вы привыкли по-другому. Любой компетентный педагог и просто адекватный человек даст какое-то пояснение и учтёт пожелания.
Клиент
Лилия Ростамовна, Нам больше не не устраивает её общение а нам самое главное было чтобы это было из положительный побуждений.Другие родители нашего класса сказали что она тоже с ними на ты.А как лучше в ответ с ней оставаться на вы и дальше?Думаю перейти на ты в ответ с ней на ты она всё таки учитель дочек это будет уже совсем неприемлимо

Психолог
Поняла Вас. Обращаться в ответ нужно так, как Вам самим комфортнее и внутренне приемлемо, то есть, если Вам легче на Вы, то не стоит себя заставлять говорить иначе.
Клиент
Лилия Ростамовна, а ваше какое мнение может ли педагог общаться на ты с родителем?и ваше мнение допустимо ли это даже из благих целей
Психолог
В России привычнее на Вы или, как минимум, предварительно спросить удобно ли на Ты. Однако, это всё же формальность и, если в целом отношение к родителям и детям уважительное, то не критично. Другой вопрос, почему Вас это задевает? Иногда таким образом даёт о себе знать неуверенность в себе. Проанализируйте момент, насколько Вам важно мнение и признание других в отношении Вас.
Клиент
Лилия Ростамовна, Сегодня было родительское собрание она со всеми родителями на ты общалась