Грыжа поясничного отдела

Здравствуйте! Мне 52 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Немеет нога (левая) , боли в левом боку о позвоночника, боли где ягодица. наступать больно на левую ногу, иногда больно разогнуть прямо спину, это длится уже около года, вообще спина начала болеть 20 лет назад 10 лет назад была сделана подводная вытяжка, лечение карипазимом, год назад была повторно подводная вытяжка, карипазимом, физиопроцедуры Результата не было никакого, сейчас было стационарное лечение (результат прикрепляю), так же прикрепляю результат МРТ Лечащий врач говорит, что операцию пока не делать. Подскажите что делать?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов при длительном болевом синдроме показан прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Либо локальная инъекционная терапия - блокады с глюкокортекостероидами.

Андрей, здравствуйте, а то что по результатам МРТ идет отрицательная динамика? И грыжа начала рампространяться вниз? Это не показатель к операции?

Показание к операции это нарастание неврологического дефицита (появление пареза (слабости в конечности), нарушение функции тазовых органов (задержка мочеиспускания), длительный стойкий болевой синдром.
Вообще Вам нужно с результатами МРТ обратиться к нейрохирургу по дальнейшей тактики лечения и наблюдения

Андрей, спасибо большое

Принятый ответ

Здрасивуйте, можно попробовать витамин ж, омега 3, нейромултивит, мидокалм и мелоксикам, при сохранении жалоб сирдалуд.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ?Оперативное лечение показано при болевом синдроме более 3 мес ,нарастание Слабости Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня далее консультация нейрохирурга

Нонна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены несколько грыж средних и крупных размеров с влиянием на нервные корешки, что и вызывает болевой синдром.
Необходимо обратиться к нейрохирургам для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Ирина Анатольевна, спасибо большое?

Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день . Здесь вам нужно с диском МРТ идти на очную консультацию к нейрохирургу и решать вопрос об оперативном лечении .

Алана Сергеевна, спасибо большое