Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ организма — вопрос №1498244

Здравствуйте. Муж прошел УЗ обследование практически всего организиа. Беспокоят боли в ногах, спине. Объясните пожалуйста доступным языком что это значит, к каким врачам обращаться для дальнейшего обследования и насколько это опасно? Заранее благодарю за ответы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите заключение, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, в связи с чем проходили обследование? Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, боли и шишка в ногах, боли в спине, чувство придушивания. Симптомы как при невралгии. Плюс у мужа грыжа поясничного отдела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нежно провести инъекции препарата Диклофенак на 3-5 дней.
Клиент
Михаил, так а по узи то что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, нужен прием препарата Пентоксифиллин на 1-2 месяца для нормализации микроциркуляции
Нефролог, Терапевт
1. У Вашего мужа имеется нарушение кровотока по сосудам головного мозга при резких поворотах, запрокидываниях головы, наклонах. Жизни это не угрожает, но может быть причиной резких головокружений, шума в ушах. Рекомендуется консультация невролога.
2. Есть признаки варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. Показана консультация флеболога для подбора терапии, компрессионного трикотажа.
3. Признаки гепатоза - это только узи описание и по нему мы не ориентируемся. Дополнительно сдать кровь на АСТ, АЛТ, общий билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, липидограмма. В зависимости от показателей решать с гастроэнтерологом о подборе терапии
Клиент
Нина, а там еще что-то про СМА написано, это что?
Нефролог, Терапевт
Средняя мозговая артерия. К диагнозу СМА не имеет никакого отношения, если Вы про него подумали.
Клиент
Нина, да, я подумала СМА это спино-мышечная атрофия?
Клиент
Нина, там еще с селезенкой что-то?
Нефролог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Это болезнь детского возраста и по узи она точно не диагностируется.
Клиент
Нина, благодарю за такое подробное разъяснение??
Нефролог, Терапевт
С селезенкой все хорошо. Описывают диффузные изменения поджелудочной железы, но это тоже только узи признак, который пишут практически всем после 30 лет. Если нет жалоб на нарушение пищеварения, вздутие, тяжесть, тошноту, нарушение стула, то данное описание не имеет значения.
Терапевт
Здравствуйте.
1) Расширены большие подкожные вены на ногах, Показать хирургу сосудистому либо флебологу. В таком случае обычно назначаются венотоники для укрепления венозной стенки, например, детралекс либо Флебодиа курсом на месяц.
2) артерии нижних конечностей, артерии головы и шеи в норме.
3) Насчет положительной ротационной пробы на позвоночную артерию справа и на пробы среднемозговой артерии- Это покажите неврологу. Они могут быть причиной головокружений обычно, но муж у вас их не отмечает.
4) Слова «жировой гепатоз» и «диффузные изменения поджелудочной» тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Жировой гепатоз говорит о том, что печень инфильтрирована жировой прослойкой. Здесь изменение образа жизни- увеличение физической активности, изменения рациона питания. в общем, если человек худеет- то и жировая прослойка уменьшается.

Саму функцию органов, как работает печень, поджелудочная и селезенка мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- смотрим анализ кала на панкреатическую эластазу. кровь на амилазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Признаки "жирового гепатоза"
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, кушайте все на пару и отварное.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови.
по уздг сосудов нижних конечностей признаки расширения большой подкожной вены.
Рекомендую консультацию хирурга, невролога и гастроэнтеролога.