Расшифровка УЗИ организма

Здравствуйте. Муж прошел УЗ обследование практически всего организиа. Беспокоят боли в ногах, спине. Объясните пожалуйста доступным языком что это значит, к каким врачам обращаться для дальнейшего обследования и насколько это опасно? Заранее благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, в связи с чем проходили обследование? Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, боли и шишка в ногах, боли в спине, чувство придушивания. Симптомы как при невралгии. Плюс у мужа грыжа поясничного отдела.

нежно провести инъекции препарата Диклофенак на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, так а по узи то что?

ничего критичного нет, нужен прием препарата Пентоксифиллин на 1-2 месяца для нормализации микроциркуляции

1. У Вашего мужа имеется нарушение кровотока по сосудам головного мозга при резких поворотах, запрокидываниях головы, наклонах. Жизни это не угрожает, но может быть причиной резких головокружений, шума в ушах. Рекомендуется консультация невролога.
2. Есть признаки варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. Показана консультация флеболога для подбора терапии, компрессионного трикотажа.
3. Признаки гепатоза - это только узи описание и по нему мы не ориентируемся. Дополнительно сдать кровь на АСТ, АЛТ, общий билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, липидограмма. В зависимости от показателей решать с гастроэнтерологом о подборе терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, а там еще что-то про СМА написано, это что?

Средняя мозговая артерия. К диагнозу СМА не имеет никакого отношения, если Вы про него подумали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, да, я подумала СМА это спино-мышечная атрофия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, там еще с селезенкой что-то?

Нет, не волнуйтесь. Это болезнь детского возраста и по узи она точно не диагностируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, благодарю за такое подробное разъяснение??

С селезенкой все хорошо. Описывают диффузные изменения поджелудочной железы, но это тоже только узи признак, который пишут практически всем после 30 лет. Если нет жалоб на нарушение пищеварения, вздутие, тяжесть, тошноту, нарушение стула, то данное описание не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Расширены большие подкожные вены на ногах, Показать хирургу сосудистому либо флебологу. В таком случае обычно назначаются венотоники для укрепления венозной стенки, например, детралекс либо Флебодиа курсом на месяц.
2) артерии нижних конечностей, артерии головы и шеи в норме.
3) Насчет положительной ротационной пробы на позвоночную артерию справа и на пробы среднемозговой артерии- Это покажите неврологу. Они могут быть причиной головокружений обычно, но муж у вас их не отмечает.
4) Слова «жировой гепатоз» и «диффузные изменения поджелудочной» тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Жировой гепатоз говорит о том, что печень инфильтрирована жировой прослойкой. Здесь изменение образа жизни- увеличение физической активности, изменения рациона питания. в общем, если человек худеет- то и жировая прослойка уменьшается.

Саму функцию органов, как работает печень, поджелудочная и селезенка мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- смотрим анализ кала на панкреатическую эластазу. кровь на амилазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Признаки "жирового гепатоза"
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, кушайте все на пару и отварное.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови.
по уздг сосудов нижних конечностей признаки расширения большой подкожной вены.
Рекомендую консультацию хирурга, невролога и гастроэнтеролога.