Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать биопсию желудка — вопрос №1551656

Расшифровать исследование -биопсию желудка, документ пришлю , нужно ли убирать доброкачественное новообразование, врач скзаал, что нет , посылают в институт какой-то наблюдаться , может стоит посетить второго врача для более понятного исхода

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Это доброкачественное изменение участка слизистой желудка. Врач эндоскопист видит это изменение в видит эрозии , а гистологи дают неоплазию(клетки уже отличные от нормальных желудочных, но доброкачественные).
Такие очаги могут наблюдать, а могут удалять эндоскопически (клинические рекомендации по данному заключению такие). Все зависит от размера, характера процесса. Если это эрозия возможно попробуют пролечить и в динамике посмотрят. Докторам которые глазом смотрели виднее какой метод лечения подходит на данном этапе.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это измененная слизистая желудка, не типичная для нормальной слизистой ,состояние требует постоянного тщательного наблюдения или иссечения участка перерождения- дисплазии.ЭФто не рак,но при бесконтрольном отношении может трансфоормироваться в прерак.
Сейчас -ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца.
Обязательно обследование на хеликобактор пилори-13 С уреазный дыхательный тест
Принятый ответ

Клиент
Елена Юрьевна, вот хотелось бы избавиться от этого новообразования. Ведь наблюдать и контролировать это часто делать гастроскопию? Скажите , последнее предложение это анализ какой-то? Что значат слова дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время удаление не требуется!
Участок модифицированной ткани желудка, нужно определиться с причиной и стараться убрать ее чтоб замедлить дальнейшее прогрессирование.

В связи с чем проводили обследование! ? Прикрепите протокол фэгдс? Препараты на постоянной основе? Часто ли НПВС? Хеликобактер лечили? Лишний вес? Курение? Наследственность отягощена по онкопатологии жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основа вашего лечения -это эрадикация Хеликобактер при его обнаружении