Коленный сустав
Добрый день. В четверг подвернулась щиколотка и я упала на пол,потому что ощутила нестабильность в колене. На стопу полностью наступать не смогла. Сейчас в ортез. Прилагаю результат МРТ ( сегодня сделали) . Вопрос: стоит пробовать лечиться консервативно, когда такое сочетание? Мне 49 лет, 1,5 месяца назад была операция по удалению вены, правда на другой ноге.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
МРТ нет. Только рентген и назначения.
Добрый день. Загрузила
Это было из интернета назначение,а моё вот такое -загрузила
Константин Эдуардович, наверное я уже знаю Ваш ответ на мой вопрос ((( про ПКС, а про мениск то что?
С мениском ничего серьёзного нет. Повреждение средней степени.
Можно было бы не трогать и лечить консервативно.
Но по хожу пластики ПКС на него следует наложить шов или сделать экономную резекцию разорванной части.
Это уже по ходу артроскопии травматологи сами определятся.
Операция однозначно в моём возрасте с ПКС? А что насчёт назначенного лечения? Что-то я начиталась Ваших ответов и других докторов на этом сайте по теме колен, назначения другие? И ещё один момент,если я сделаю операцию,где найти информацию по правильному восстановлению,ведь это тоже очень важный момент и от него также зависит результат операции и естественно последствия, потому что никто гарантии не даст,что прооперирут на пятерку. Наслышана о врачах нашего региона (((... докторов по реабилитации у нас в области нет,я уже пошуршала по клиникам(((. А если не сделаю операцию? Сколько времени потребуется, чтобы вернуться к нормальному темпу жизни,я не спортсмен,но обычной гимнастикой занимаюсь и ходьбой на расстояние (до 15 км в день)...грустно то как получить такую травму на ровном месте ((((
Сложно давать рекомендации пациентам, которые уже "везде пошуршали".
В этом случае приходится опровергать интернет-байки и объяснить, почему одному пациенту одни рекомендации, а другому - другие.
Я не буду этого делать. Только замечу, что если бы всех лечили одинаково, то и врачи были бы не нужны.
У каждого свои рекомендации с учётом особенностей случая.
Замечу следующее.
Операция не простая. Если Вы не доверяете врачам своего региона, то профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Памятку пациентам по реабилитации после пластики ПКС можно скачать у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/j_HnvXr_Kl9Ewg
Но реабилитацию лучше пройти стационарно в реабилитационном отделении или ортопедическом санатории.
А если не сделаю операцию?
А если не сделаете, то нет никаких гарантий того, что Вы, вообще, когда-то вернётесь к нормальному темпу жизни.
Обычно сустав постепенно разбалтывается, в нём идёт постоянное воспаление и прогрессирует артроз.
Дело заканчивается заменой сустава в диапазоне 15-20 лет
Насильно никого не оперируем. Это в Советские времена убеждали и заставляли. Сейчас другой подход.
Кто не хочет - не нужно. Каждый сам кузнец своего здоровья.
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ,но зря Вы так. Всего Вам хорошего, здоровья особенно. Стабильности в жизни и взглядах. Вы очень грамотный доктор, жаль что перестали уговаривать пациента принять правильное решение. Стабильность во взглядах у самых важных специальностей в мире- это очень важно ( врачи и учителя). Одни растят поколения, другие их спасают,нет важнее профессий чем эти!А мир он меняется с такой скоростью во взглядах,что хочется остановить Землю. То яйца вредно есть,то снова безумно полезно....потом по кругу что-то другое и так каждую пятилетку.
Константин Эдуардович, а как попадают в ортопедические санатории? И отделения,если , например,делал операцию по квоте в федеральном центре,а потом на больничном наблюдается в регионе?
Попадают по разному в зависимости от региона.
Где-то есть программы по долечиванию после операции, где-то нет.
Где-то направляют в санатории, где-то в реабилитационные центры, а где-то никуда не направляют и нужно за собственные средства путёвки покупать.
Последний вопрос: посоветуйте по приоритетным какие именно?У нам нет реабилитации опорно-двигательного Оперировали маме тазобедренный сустав и ничего и никуда... рекомендации: сами дома делайте зарядку посмотрите в интернете... Ну и некоторые описаны на бумаге. Санатории Кавказа подходят? Или есть лучше поближе к Курской губернии?
Принятый ответ
Нам реклама запрещена.
Забиваете в поисковик "реабилитация после пластики пкс санатории".
Будет много вариантов. И близко, и далеко, и цены разные, и программы...
Выбирайте.
Здравствуйте. У Вас полный разрыв ПКС и Вам требуется оперативное лечение - артроскопическая тендопластика ПКС.
Станислав, а с мениском что у меня? С ним тоже что-то надо делать при операции?
Станислав, что означает диагноз мениска?