Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит горечь и боль в животе — вопрос №1498719

Добрый день! Начало истории тут https://sprosivracha.com/questions/1461291-gerb-kataralnyy-gastrit

По итогу я пила омез утром и вечером, пепсан, тримедат 3р день, альфазокс на ночь ( три недели)
Тримедат убрал мне тошноту спустя пару дней, чуть меньше стало горечи
Но ! Стустя дней 7 приёма у меня нарушился стул, появилась диарея 1-3р день, и теперь после Каждой еды!! Мне хочется бежать в туалет, ощущение как перед диареей или как будто отравление! Все бурлит, дискомфорт, слабость, позывы в туалет, распирает. Не зависит от того что я поем именно, на любую еду реакция. Что пить не знаю уже. Горечь тоже не ушла

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день. По пред ссылке Вам рекомендовали выполнить PH -метрию- вы выполнили?

Урсосан принимаете?
УДХК = цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
Клиент
Алена, нет пш метрию не делала
Урососан не пила, лечилась по рекомендации врача, посоветовавшего тримедат+нексиум+пепсан+альфазокс

Терапевт
Есть верная схема - доктор М. Гвоздева рекомендовала. Все препараты указаны обоснованно и верно, и лечение вам помогло бы. Без Урсы схема неполная- поэтому улучшение не наступает/ потому что ваша основная жалоба- горечь, которая в составе рефлюксата поступает ретроградно из ДПК в в желудок, смешивается с соляной кислотой и поступает в пищевод и далее в ротоглотку.
Клиент
Алена, а то что начались симптомы кишечные как при отравлении и диарее- это тоже с жёлчью связано. ? Хорошо добавлю урсо
А после еды пить гевискон если горечь ? И нужен ли мотилак
Терапевт
Та желчь, которая должна идти в кишку, идет в желудок. В кишку выделяется малое количество.
Желчь является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.
Нужно дыхательный тест на СИБР сделать!
Клиент
Алена, а можно начать пить бифиформ? В городе буду только на следующей неделе.
И можно ли пить при горечи антацидные?
Терапевт
Антациды работают с изжогой, а не горечью. Они Вам сейчас не нужны.
Бифиформ пока не надо, диагноз до конца не ясен. Ожидаемую пользу от приема может не принести.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Температура у вас какая ? Сколько дней ухудшение ?

По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление слизистой желудка и 12 пк. Заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина, 1-3 в день, кашей ближе к диарее, температура в норме. Где то неделю эти симптомы,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирование горечи необходимо следующее лечение :
Омез лучше заменит на более современный ипп разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней .
Но с нарушение стула это никак не связано.

Нарушение стула может быть на фоне кишечной инфекции , нарушение моторной функции, сибр , нарушение работы со стороны поджелудочной железы .
Рекомендую очно обсудит с доктором прием энтерола 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, от ганатона меня сильно тошнит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда продолжить тримедат
Клиент
Екатерина, тримедат или спарекс можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды .
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
На данный момент нужно подкорректировать лечение:
1. Омез заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
4. Тримедат продолжить принимать до 1 месяца.
По поводу кишечника подключить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
При сохранении симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент исключить из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Клиент
Елена, спасибо
Тримедат 2 или 3 раза в день? Одновременно с мотилиум ?
Мотилиум можно заменить на мотилак? Он вообще обязательно?

И ещё вопрос - можно ли подключить хофитол или одестон? Я помню раньше при горечи во рту сразу прописывали одестон, стул темнел и горечь уходила быстрее
Гастроэнтеролог
Да, можно заменить на Мотилак. Он наладит моторику кишечника, снизит забросы желчи, чтобы убрать горечь во рту.
Тримедат обычный 3 раза в день, Тримедат форте можно 2 раза в день.
Мотилак и Тримедат можно принимать одновременно по времени.
Да, конечно можно дополнительно Одестон по 1 таблетке 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Елена, вместо тримедат можно дюспаталин/спарекс?

И как принимать тримедат+мотилак+одестон все перед едой. Прям одновременно ?
Гастроэнтеролог
Да, Тримедат можно заменить на Дюспаталин или Спарекс.
Сначала Дюспаталин, через 10 минут Мотилак + Одестон.