Результат ФГДС

Здравствуйте. Я делала Фгдс год назад и сейчас. После первого Фгдс я пила уже не помню точно, но альфазокс, алтфанормикс, пепсан, реба это то что вспомнила и многое другое. Прописывали гастроэнтерологи. К лечению отношусь очень ответственно. Сделала сейчас с видео, сказали там зажившая язва и многое другое. Можете мне подробно рассказать, что что там? И как лечиться? И есть эффект от того, что я лечила за год? Хп делала дыхательный тест, пролечила месяц назад, скоро буду делать контрольный осмотр. Мне врач на приеме сказал, что там язва зажившая, но этого не написал

Нет
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 473·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение полностью зависит от симптомов , так как часто если симптомов нет лечения не требуется
Описываются эрозии , это поверхностные ранки часто вследствие длительно протекающей хеликобактерной инфекции

В подобных ситуациях нужно исключать хеликобактерную инфекцию
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Доктор, а как лечить эрозии? А то что он сказал зажившая язва это что означает? Такое бывает?

Эрозии как раз это ранки которые образуются за счет длительного воспаления в организме , из за хеликобактера , лечение заключается в эрадикационной терапии , как написала выше , после этого оно проходят
По поводу язвы , скорее всего была язва , которая потом зажила , и остался рубчик ) причиной язвы так же является хеликобактерная инфекция , вам нужно обследоваться и про лечиться по схеме которую написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
После заживления язвы формируется рубец на слизистой желудка или 12п кишки. Однако, в описании протокола я этого не вижу.
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности (эрозии).
Основной причиной является инфекция хеликобактер пилори , а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов, стресс.
Отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.

Подскажите, помните какими препаратами лечили хеликобактер месяц назад ?

Да, амоксицмллмн 1000 мг, два раза в день, клацид 500 2 раза в день, висмут 4 т в день по 120 мг и Резо или рабо что-то такое до еды по 2 т в день. 14 дней. Правильно? А могли эрозии быть еще тогда и не успеть зажить после того как я убрала хп?

Перечисленная схема лечения относится к 1ой линии, т.е верная.
Да эрозии могли быть и тогда. Но как правило, если хеликобактер ушла и нет других причин, то эрозии заживают сами.
Когда планируете пройти дыхательный 13с-уреазный тест?

Через пару недель. А они быстро заживают? А врач не описал, но по видео показывал язву зажившую, такое действительно бывает? Это не опасно? Ее не надо лечить?

Минимальный период заживления эрозии 14 дней.
Нет , зажившая язва не опасна и не требует лечения. Это как шрам на коже после пореза например. Со временем рубец может исчезать совсем.

В такой ситуации перед диагностикой хеликобактер пилори рекомендуется применение ребагита 100 мг 3р в день до 4 недель.
Препарат стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение. Не влияет на результаты обследования.
Для профилактики забросов намечается прокинетик- Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед.
Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

После результата на хеликобактер в такой ситуации требуется коррекция терапии. Скорее всего нужно будет добавление ИПП ( например нексиум).
Или 2я линия терапии хеликобактер (при положительном результате)

Спасибо доктор. А может не вылечиться хб?(

Да, такой риск есть, к сожалению Для этого и существует 2я и 3я линия лечения хеликобактер

Доктор, вы так точно отвечаете, можно я еще спрошу? А мог он перепутать язву со свежей? А почему она зажила? Я же не лечила ее?

Нет, перепутать невозможно....представьте " кратер" и "шрам" ....такие визуальные отличия даже человек без мед.образования не перепутает.

Лечение хеликобактер также заживляет язвы.
Организм тоже не ждёт таблеток , пытается сам восстановить ... и достаточно часто бывают случаи, когда на ФГДС находятся следы перенесенной язвы .

Доктор, а почему заброс происходит? Это из-за чего так? Это Нексиям прям вылечит я правильно поняла? Других проблем больше там нет никаких? А есть грыжа? Это опасно?

Рефлюксы происходит из за нарушения работы сфинктера между желудком и пищеводом. К сожалению такое состояние хроническое. Но обострения хорошо поддаются лечению. Основная группа препаратов- ИПП ( нексиум). Для поддержания ремиссии- антирефлюксный режим.

По результатам ФГДС доктор описывает признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму ( грыжа ).
Однако ФГДС не является достоверным методом диагностики грыжи.
В такой ситуации рекомендуется запланировать рентген желудка в положении тренднленбурга- достоверный метод .

Доктор, а пищевод воспален, это почему так? Может быть от хб?

Пищевод воспален от заброса желудочного содержимого в пищевод. Грубо говоря кислота желудка обжигает слизистую пищевода. Основная причина : плохо работает сфинктер между желудком и пищеводом. НО - хеликобактер, может усиливать эту недостаточность сфинктера.

Спасибо Вам большое за ответы ❤️

Доктор, здравствуйте! А как пить нексиум после дыхательного теста? Как долго и сколько?

Сразу после сдачи дыхательного теста , в этот же день можно начинать прием Нексиума.
При рефлюксах рекомендуется 20 мг 2р в день не менее 4 недель, затем постепенная отмена 20 мг утром натощак 7 дней, затем отмена

Если дыхательный уреазный тест будет положительный. То с очным врачом запланировать эрадикационную терапию

Спасибо большое!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. По последнему ФГДС есть признаки грыжи пищеводного отверстия, в подобных ситуациях рекомендуют рентген желудка с контрастом для установления степени грыжи. Есть признаки запроса желудочного содержимого в пищевод и воспаление пищевода, это связано с нарушением анти рефлюксного режима. Также есть эрозии в области желудка – в подобных ситуациях обычно рекомендуют тест на хеликобактер, возможно терапия была не эффективно. Также эрозия бывают вследствие длительного приема НПВС.

Доктор, а где грыжа описана?

В исследовании от 17.05.2026 - ГПОД

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результам ФГДС имептя воспалиетльынй мроцесс слсищийпищвода и ежлука наифонеповыерхностных дейфектов сисдитй - эрозиДля того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: что вас сейчас беспокит? Как давно закончили прием тераппии для лечения хелуиобтеной иняекции? Каки препрааты и как долго принимал? Сейчас какую-то терапию получаете?

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Извините, первое сообщение ушло без редакции текста. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Как давно закончили прием терапии для лечения хеликобактерной инфекции? Каки препараты и как долго принимал? Сейчас какую-то терапию получаете?

Здравствуйте. Меня ничего не беспокоит, закончила лечении 3 недели назад. Амоксицилин 1000 2 р в день, клацид 500 2 р в день, висмут 4 т в день, рабо или Резо не помню, по 2 т в день до еды, все 14 дней. Сейчас ничего не пью

Добрый вечер! ПО результатам ФГДС кроме того, выявлены следы заживших эрозий в пищеводе, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (смещение зубчатой линии на 1,4 выше кардиального сфинктера). В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить рентген желудка с барием с целью уточнения наличия и степени выраженности грыжи. Учитывая наличие эрозивных повреждений слизистой желудка, рекомендуется до выполнения контрольного теста на хеликобактер обсудить с лечащим врачом прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол) и гастопротекторов (Денол, Ребамипид) с коррекцией терапии после получения контрольного теста на хеликобактер пилори (при необходимости).

Доктор, а грыжа это серьезно? Это как-то лечится? То есть у меня толь следы эрозии? То есть это не свежая эрозия? А кислотность какая? С ней есть проблемы?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это слабость мышц диафрагмы. Терапия зависит от степени выраженности грыжи: первая степень требует оптимизации образа жизни (кратность питания 4-5 раз в день. не переедать, не носить тяжести, не есть за 2-3 часа до сна..), вторая и третья степень грыжи может требовать и хирургической коррекции. По результатам ФГДС имеются следы заживших уде эрозий в пищеводе и настоящие эрозии в желудке. Кислотность желудка не определяли, но современные препараты группы ингибиторы протонной помпы именно регулируют кислотность желудочного сока, а не просто ее снижают..

Доктор, а почему эрозии были в пищеводе? Это мог давать хеликобактер?

Доктор, а как лечить настоящие эрозии в желудке?

Хеликобактер непосредственно не влияет на слизистую пищевода, так как живет в желудке в определенной кислотности желудочного сока. Чаще эрозии возникают на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевода с раздражение слизистой пищевода. Эрозии в желудке возможно лечить на фоне терапии хеликобактерной инфекции с последующим долечиванием гастрита, либо самостоятельно, если не подтвердится хеликобактерная инфекция. Препаратами выбора для лечения эрозивного гастрита являются препараты группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол) и гастропротекторы (Денол, Ребамипид).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется недостаточность кардии (т.е расслабление соединения между пищеводом и желудком), воспаление дистпльного отдела пищевода, признаки грыжи пищевода (но рекомендуется в таких случаях выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга). Для уменьшения эрозий слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, согласно клиническим рекомендациям. Важно соблюдать антирефлюксный режим и провести лечение и контроль хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка.