Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб катаральный гастрит — вопрос №1461291

Добрый день, вопрос по назначению
Началось с того что я поела жирного шашлыка и тут же почувствовала ком в желудке, последующие 6 часов до ночи меня так сильно тошнило и была такая тяжесть, что ехала в машине с пакетиком на готове. Дома выпила алмагель на ночь.
С тех пор у меня не проходит тяжесть, сильная тошнота после любой еды. Пробовала пить ганатон, по ощущениям от неё сильнее тошнит.
Пока ждала фгдс неделю пила пепсан, омез, спарекс, по ощущениям стало легче, симптомы не сильно проявлялись, но до конца чувство тошноты не ушло.
По результата фгдс есть назначения двух врачей.
1. Нексиум 20мг 2р/д +мотилак 10мг 3рд
2. Нексиум 40мг 2р/д + рэтч 3рд + альфазокс 1п на ночь

В итоге сейчас чувствую себя хуже. После каждой еды сразу обильное слюноотделение с привкусом кислоты и горечи, тошнота после еды, тяжесть сильная. Хочется все время заедать, тк еда убирает ненадолго, как и слабый кофе с молоком.
Пью нексиум 40, ганатон, ферменты, альфазокс на ночь. Ем еду на пару, дробно, не ложусь итд. Симптомы даже от паровой котлеты.
По ощущениям на пепсане и спарексе мне было лучше !

1. Почему такая разница в дозировке нексиум
2. Ганатон, рэтч, мотилак это одна группа? От ганатона тошнит и горечь сильнее, стоит заменить на рэтч?
3. Что пить дальше не знаю, почему врачи не вернули пепсан хотя я все это говорила

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Всегда начинают с наименьшей дозировки Нексиума - 20 мг, если она не помогает - назначают 40 мг.
2. Ганатон и рэтч - это одна группа, мотилак - другая группа, но с похожим механизмом действия.
На мой взгляд схему лечения сейчас нужно построить так:
1. Нексиум 40 мг утром натощак 4 недели.
2. Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, далее Пепсан 2 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
4. Альфазокс продолжить до 1 месяца.
Ферменты можно не принимать, они Вам сейчас не нужны.
Клиент
Елена, мотилак именно от тошноты? Сразу пепсан нельзя он слабее ?
Получается гевискон и альфазокс на ночь, что то одно ? Вместо гевискон можно Альмагель нео?

Гастроэнтеролог
Да, вместо Гевискона можно Алмагель нео. И гевискон и альфазокс на ночь, промежуток между ними выждите 10-20 минут. Сначала Альфазокс, потом Гевискон.
Мотилак очень хорошо убирает тошноту, можете сначала Мотилак 10 дней, потом Пепсан. Если Вам Пепсан хорошо помогал раньше - можно сразу его.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. 40 мг нексиума обычно назначаем на язвенные дефекты слизистой оболочки желудка и ДПК, всё остальное стандартно 20 мг 2 раза в сутки.
2. Это всё прокинетики, да. Можно пробовать заменить на ретч, но думаю результат будет такой же, так как действующее вещество то же самое, как и у ганатона - итоприд.
3. Терапия впринцепи верная, пепсан Вы вполне можете начать самостоятельно, вместо тех же прокинетиков. Вам необходимо разобраться с тем, какой именно заброс, кислотный или щелочной. Можно выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода,чтобы определится с этим вопросом.
Если имеется тревожное расстройство или хронический стресс, то обязательно работать над этим вопросом, так как они крайне негативно влияют на моторную функцию верхнего отдела ЖКТ.

Обязательно! Соблюдение антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, то есть пепсан вместо ганатона от тошноты ?
Гастроэнтеролог
Конечно, вполне можно. Так же минут за 20 до приёма пищи 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, а ганатон и пепсан вместе можно принимать? или взаимозаменяемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае достаточно приема нексиум 40 мг в сутки, наибольшие дозировки назначаются при гэрб ст В-С, при эрозиях и язвах, при проведении эрадикции хеликобактер.

Ганатон, рэтч-это препараты из одной группы, но разных производителей! Рекомендую использовать оригинальные проверенные препараты, в данном случае ганатон. Если нет эффекта, препарат можно отменить.

Мотилак также из группы прокинетиков, но с более коротким курсом, т к есть побочные эффекты и не может применяться длительно, не рекомендую!

Рекомендую придерживаться следующей схемы:
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь через 40 мин после еды, не запивать, не заедать месяц
-продолжить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо.
Ганатон и мотилак прописали именно от жуткой тошноты, пепсан это заменит?
Именно Тримедат? На дюспаталин или спарекс заменить можно, они у меня уже есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прокинетики обычно убирают тяжесть, тошноту!
Рекомендую попробовать тримедат форте, т к он также обладает прокинетическим действием и +снимает спазм! У дюспаталина и спарекса этого действия нет!
Клиент
Татьяна, спасибо, тримедат форте попробую, тк ганатон не нравится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, извините можно еще вопрос - в выборе между тримедат или ганатон что лучше от тошноты и горечи после еды? прочитала что прокинетики должны хорошо это убирать, может потерпеть и ганатон пропить лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
И ганатон и тримедат хорошо работают
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14дней, Дюспаталин 200мг по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсосан 250м по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, а прокинетики не пить? тошнота после еды с горечью жуть
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую Мотилак (Мотилиум, Домперидон) по 1 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 10-14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Нексиум назначается 20 мг 2 раза в день . При язвенных дефектах может быть и 40 мг .
2. Ганатон , рэтч это одна группа . Мотилак другая .
Если от Ганатон тошнит попробуйте заменить на рэтч, если тошнота будет на них сохраняться отменит препарат.
3. Пепсан можете добавить : Нексиум , рэтч и пепсан .
Клиент
Екатерина, а пепсан не будет нейтрализовать рэтч/ганатон? сначала рэтч за 20 мин до еды, потом через 10-20 мин пепсан и уже есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нейтрализовать не будет .
Да интервал между ними 10-15 мин .