Консультация психолога /

Беременность и пьянка мужа — вопрос №1556552

Здравствуйте. Вчера у мужа были похроны отца, он обещал, что выпьет немного т.к. его разносит и он сразу срывается на мне, вчера он утром немного выпил, потом уехал, вернулся пьяный с братом, они весь вечер бухали дома, муж разбил свой телефон на просьбе спать с братом в другой комнате, начал его ломать и пытаться отобрать мой телефор под предлогом, что хочет все глянуть т.к. я от него скрываю и разбить его, я испугалась заперлась в комнате на замок в итоге они с братом сломали дверь, брат на меня его орал. На работу естестественно он не пошел. Я не знаю как вести себя сегодня с ними, с однрй стороны я понимаю, что у них был повод выпить, но с другой стороны это был явный перебор(

Психолог
Мари, здравствуйте! Ваш муж с братом таким образом глушат боль потери отца. Но все остальное конечно перебор. Сейчас, поберегите себя, не вступайте в конфликт. Сходите на прогулку или займитесь своими делами. Если есть возможность , побудьте какое то время в гостях. Через пару дней муж должен прийти в себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, я не знаю, как мне с этим поступать, он аыпивал в праздники, когда что то случилось, но так чтоб вытворять такое не было ни разу. Я очень напугана.
Психолог
Здравствуйте, Мари
Вы верно пишите, был явный перебор. И усугубляет ситуацию отношения мужа с алкоголем. Вы не чувствуете себя в безопасности.
Когда муж в трезвом состоянии - поговорите с ним. Без упреков, но объясните - что вы в эти моменты очень напуганы, расскажите ему, что чувствуете. Когда муж в пьяном состоянии- объясняться с ним бесполезно.
Потеря отца - конечно, сложный период. Но даже при таких обстоятельствах нужно оставаться человеком. Желательно поговорить с мужем по поводу его лечения от алкогольной зависимости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, не знаю, как мне с этим поступать, он аыпивал в праздники, когда что то случилось, но так чтоб вытворять такое не было ни разу. Я очень напугана.
Психолог
Очень вам сопереживаю - напугал вас, и , конечно, вам непонятно и страшно. Делал он это в состоянии измененного сознания - мало осознавал или вообще не контролировал поведение. Скажите ему о том, что он вас очень испугал. Предложите помощь в преодолении тяги к алкоголю. Это может быть работа с психотерапевтом. ему нужно избавиться от зависимости.
Психолог
Здравствуйте, Мари.
Похоже, оставаться вам рядом с ними небезопасно. Судя по всему, ваш муж, во-первых, не контролирует количество выпитого, во-вторых, не контролирует агрессию в состоянии опьянения. Лучшим будет отстраниться, переночевать у кого-то из близких, переждать, пока муж не вернется в адекватное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, не знаю, как мне с этим поступать, он аыпивал в праздники, когда что то случилось, но так чтоб вытворять такое не было ни разу. Я очень напугана.
Психолог
Напуганы, конечно, я понимаю. То, что вы рассказали, правда, выглядит небезопасно.
Психолог
Здравствуйте Мари!
Похороны отца серьёзное психотравма для любого человека и конечно не могла не отразиться на вашем муже. Однако это не повод, чтобы устраивать скандалы дома, да ещё и выламывать двери. Вам необходимо серьёзно поговорить об этом с мужем, чтобы такое его агрессивное поведение не повторялось в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, он пьет сейчас в основном попраздникам и поводам. Он не сдержал обещание данное мне, позволял на меня орать брату, не уходил в другую комнату, разбивал телефон, пытался забратт мой, обвиняя в том, что я что то скрываю, выломал дверь. Я была страшна напугане, он когда выпьет не подбирает слова, ночтоб так это впервые прям вот так
Психолог
Здравствуйте, Мари, ситуация очень непростая, Вы в положении, у мужа горе (но ведь это тоже не оправдывает мужа, верно, тем более, если и он знает, как он ведет себя , когда выпьет, что может так себя агрессивно вести, а рядом жена в положении). Муж привел брата, продолжили пить дома, был агрессивный, Вы видели всё это и переживали, нервничали, боялись. Кроме этой ситуации, какие отношения между Вами? муж часто выпивает? если нет и всё благополучно, тогда можно с мужем обсудить как он может выпивать, но при этом, чтобы это было безопасно для семьи, возможно, у родственников, а домой будет приходить уже трезвым.
Ведь ситуация уже произошла и важно и Вам и мужу увидеть то, что происходило и вместе обсудить эту ситуацию. Сам муж видит здесь проблему, согласен ли с тем, что его поведение во время употребления алкоголя агрессивное?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, раньше пил часто, со мной реже т.к. я запрещаю без повода: праздник, но он фактически никогда не контролирует количество и каждый раз его несет. Так чтоб как вчера вечером это было впервые с ломанием двери, разбиванием телефона, с крушением квартиры в целом. Я очень испугалась. Не за такого мужчину я замуж выходила.
Психолог
Мари, это очень расстраивает Вас, но алкоголь был в его жизни, хотя Вы стали ставить границы и не допускать этого, но, когда муж выпивает, то продолжает быть во власти алкоголя. Это сложно. Сам муж видит проблему в своем поведении, когда выпьет? возможно, договориться с ним, что если он выпивает, то остается где-то,а не идёт домой или чтобы Вы могли уходить на это время, чтобы не сталкиваться с его этой стороной личности, когда он выпьет. Важно понять, как можно решить эту проблему.
Клиент
Елена Сергеевна, он был да, до меня. Когда я выходила замуж мне было сказано, что я пью редко и немного, а по факту это иначе.не знаю, как мне с этим поступать, он аыпивал в праздники, когда что то случилось, но так чтоб вытворять такое не было ни разу. Я очень напугана.
Психолог
Мари, всё-таки муж выпивает по праздникам, значит что-то всё таки контролируется в плане алкоголя, неприятна эта ситуация. Увидеть своего близкого с такой стороны - словно два разных человека. К тому же алкоголь усиливает и эмоции, смерть отца может сопровождаться и чувством обиды, боли, гнева, и в алкоголе это так проявилось. Теперь Вы знаете, что муж может быть таким, Вы для себя можете решить - что например, не хотите соприкасаться с этой стороной его личности, когда он выпьет и поговорить с ним, только когда он трезвый и когда готов это обсудить. И решить с ним, как ему лучше переживать это время, например, оставаясь у родных или для себя Вы уже знаете, что он может быть таким и Вам можно иметь план, например, если он приходит пьяный, то уходить на это время.
Конечно, и Вам тоже важно дать себе время, чтобы решить - как принять мужа в этом состоянии, ведь иногда Вы будете сталкиваться с этой его стороной. Вне алкоголя, всё в порядке в отношениях с мужем? как часто в целом он выпивает?
Клиент
Елена Сергеевна, по всем праздникам и проблемам. Иногда в не их.
Психолог
Т.е. получается не так и редко, а как часто, например, раз в месяц, два раза в месяц, раз в неделю?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Та стрессовая ситуация и алкоголь не оправдание такого поведения. Вам нужно поговорить с ними. Есть ли осознание того что сделали, извинения были ли с их стороны? Вы ничего плохого не сделали, чтобы думать как себя вести, вам нужно высказать им свои мысли и чувства и что такое поведение в принципе недопустимо.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мари! Конечно, потеря отца для мужа - серьёзная утрата. Но тут явный перебор и отсутствие контроля. Постарайтесь на время не оставаться одна с ним - небезопасно. Если есть возможность, к родителям своим на несколько дней, пока он утихнет, переберитесь. Потом, когда протрезвеет, объясните без перехода на личности и упрёков, что нахождение рядом с ним небезопасно.
Клиент
Ирина Владимировна, болтно от того, что я итак сделала максимум, не мешала им, ушла в комнату, а им нужно было продолжать и продолжать
Психолог, Логопед
При возможности несколько дней поживите у родителей, а так он знает, что рядом, одна, может сорваться.
Психолог
Если есть возможность поживите у родителей, друзей, возьмите путевку в санаторий.
Психолог
Здравствуйте! То есть это не первый раз когда муж так себя ведет после употребления спиртного? И о своей проблеме он знает, если предупредил что выпьет немного. Почему тогда именно в этот раз Вы стали более обеспокоенной?
Клиент
Марина Владимировна, потому что раньше не было разгрома квартиры, разлома вещей, унижения меня. Он выпивал, мог выговорить куча всего и лечь спать. А то, что вчера было, это нечто. И, все его выпивки после мы всегда обговаривали, я говорила ему о своих чувствах, и говорила, что не потерплю такого.
Психолог
Видимо ваши разговоры никак на него не повлияли. Значит серьёзных заявлений не было от Вас. А если Вы не заявляли, значит муж понимает, что всё устраивает.
Клиент
Марина Владимировна, говорили и моя семья говорила, он обещал и долго не срывался, а тут так(
Психолог
А что Вы делали, когда он не выполнял обещания?
Клиент
Марина Владимировна, я собирала вещи и уходила, но он извинялся и я давала шанс, у него получалось держаться, мне кажется то, что брат живет у нас и каждый день пьет пиво и тут скорее всего он его подбил.
Психолог
Скорее слишком быстро Вы сдаётесь. Мужчина скорее сильно не прикладывал никаких усилий для Вашего возвращения. Для него перестало быть ценно Ваше благополучие, эмоциональное состояние.
Вы проживаете на территории мужа, поэтому он пригласил к себе пожить брата, не принимая во внимание согласны Вы или нет?
Клиент
Марина Владимировна, у брата проблемы с женой, он мне говорил, что тот поживет у нас, но не спрашивал каково мне будет, да. Его территория и поэтому фраза, я буду спать на своей кровати это моя квартира, а ты можешь идти куда хочешь.
Психолог
То есть муж совсем к Вам так относиться, пренебрежительно?
А Вы бы хотели сохранить семью, чтобы муж перестал злоупотреблять напитками содержащими алкоголь?
Клиент
Марина Владимировна, я бы хотела решить проблеиу с алкоголеи
Психолог
Если он этого не хочет и не осознает, что ему это мешает в жизни, то как то заставить его Вы не сможете.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Ужасная ситуация, сочувствую. А что хотели бы спросить у специалистов?
Клиент
Ольга Васильевна, как мне себя вести, как на это реагироваьь?
Логопед, Психолог
Хороший вопрос))
Полно я его сформулировать как поняла, а вы мне скажете это про это спрашиваете?)

Как мне себя вести, когда муж имеет алкогольную зависимость, оскорбляет, не держит обещания, позволяет оскорблять другим меня, применяется физическое насилие, агрессивен по отношению ко мне?

Про это речь?
Клиент
Ольга Васильевна, да, но слава Богу без физического насилия
Логопед, Психолог
Поняла.

Наиболее здоровая реакция, это выход из отношений с человеком с зависимостью.

Если же вы выбираете продолжать совместную жизнь, тогда относительно здоровая реакция - это постоянные разговоры о том, что вам не нравится и как вы хотите, чтобы было.

При этом нужно понимать, что человек с зависимостью не контролирует себя, а соответственно и свои действия, поведение. И как следствие, все ваши разговоры пойдут в пустоту.

Поэтому для себя нужно решить, я готова дальше жить вот именно в таких условиях или нет.

P.S. Про физическое насилие - для меня, например, выхватывание из моих рук что то насильно относится к насилию надо мной. Выламывание двери в комнату, я также отношусь прямой агрессии в мою сторону. Это я объяснить, почему я написала фразу "физическое насилие'
Клиент
Ольга Васильевна, это я поняла, просто слава Богу рукоприкладство не было, а остальное это жутко. И мне противно сейчас
Логопед, Психолог
Понимаю вас. Об этом можно прямо так и сказать мужу.
Психолог
Здравствуйте!
Муж потерял отца, он переживает. Но такое отношение к Вам не допустимо и это важно сказать мужу. Муж выпил много алкоголя, сломал дверь, отбирал телефон - это недопустимо. Вам важно это понимать и сказать мужу, когда он будет трезвый, что с Вами так нельзя. Вам не безопасно с мужем, когда он так себя ведёт.
Вы не хотели, чтобы муж спал на своёй кровати, т.к. он выпил и это логично. Муж не прислушался к Вам. Да, Вам нужен разговор, когда он будет трезвый, чтобы понимать, как быть дальше, обезопасить себя.
Готов ли муж бросить употреблять алкоголь? Если ещё раз будет такая ситуация, что Вы будете делать? Ваши действия?
Вы беременны, Вам нужно вообще исключить какой-либо стресс! Важно окружать себя положительными моментами, быть в безопасности. Есть ли у Вас к кому уйти?