Понижены тромбоциты и гемоглобин у ребенка

Дочка , 6л, тем-ра 2 дня- до 37.6, затем через день 39,6, потом 38,6. Жалоб не было , красное горло. Рвота 2 раза и учащённый неоформленный стул до 4-5 р в день. Сдали анализы (на фоне тем-ры). Почему пониж гемогл и тромб. В Февр сдавали - было все в норме. Сейчас темп нет, все хорошо у ребёнка. Могут быть такие анализы на фоне вируса ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.

Камиля, добрый день . Прикрепила

Камиля, у ребёнка также была мелкая сыпь сыпь на ногах

В анализе мочи кетонурия, это из-за того, что у ребёнка была рвота и температура. Сейчас нужно ребёнку часто предлагать питье.
По анализу крови: тромбоциты снижены не критично, но близятся к нижней границе нормы (150). Да, тромбоциты снижаются при вирусных инфекциях, часто при гриппе. Так же отмечаются лейкопения, тоже связано с течением заболевания. Гемоглобин может незначительно снижаться во время болезни, так же снижены эритроцитарные индексы незначительно MCV MCH. Так что после выздоровления нужно сдать б/х крови (сывороточного железо трансферрин ферритин). И через недели две пересдайте ОАК, чтобы убедиться, что показатели начнут расти.

Камиля, уточните , пожалуйста , так лейкоциты вроде бы в норме , 5 показатель, или я не там смотрю ?

Ой, простите, пожалуйста, привыкла, что лейкоциты сверху обычно. Да, лейкоциты в норме.