Консультация сомнолога /

Перепутан день с ночью — вопрос №1499178

Дочери 19.Она студентка 3 курса колледжа.Года 2 нарушен режим сна и бодрствования.Ложится утром.(4-5-6ч).Встаёт в 14, 15.Сейчас каникулы.,совсем расслабилась.Учеба страдает,(пропуски, долги, сон на занятиях).Пополнела, курит со школы, года 2 олопеция очаговая.У трихолога- лечение не помогает.От всего этого очень нервничает.Слёзы, безысходность, и тп.Что делать? Помогите

Возраст: 19

Хронические болезни: Б-р.астма

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы наладить режим, нужно каждый день ложиться и вставать на час раньше. Даже если ложиться раньше не получается, то все равно надо раньше вставать. Иначе режим не восстановить. + нужно записать девочку на прием к психотерапевту, потому что по тому что вы описываете можно предположить тревожное или депрессивное расстройство, если это так, то сбитый режим может быть связан с этим и нужно лечение. Не переживайте, вашей дочке можно помочь.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Имеет смысл попробовать предложить дочери обратиться к психологу или психотерапевту, потому что описанные Вами симптомы - это про тревожность, заедание стресса, определенный уход от реальности.
Что-то происходило у дочери два года назад?

Клиент
Наталья, был Ковид ,понервничала сильно из-за ссоры с парнем, ну и режима уже не было, ночные бодрствования, курение тоже думаю сказывается.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Да, курение в любом случае влияет на качество сна, поэтому было бы отлично отказаться от этой привычки, главное, чтобы было ее желание это сделать.
Постковидный синдром тоже влияет на сон, в частности, многие отмечали бессонницу у себя.
Ну а обследование и лечение - Вам написали коллеги тут) Но про психологический компонент не забывайте.
В любом случае, здорово, что Вы не опускаете руки, здесь важен комплексный подход в любом случае , а также Ваша поддержка
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, одна из причин аллопеции, нарушений сна гормональные нарушения нужно обратиться к эндокринологу, пройти патопсихологическое обсследование, бросить курить, ложиться спать и вставать на час раньше, спорт, полноценное питание, обильный питьевой режим+курс приема мелатонина,мес+магнийВ6,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.Вы, как нарколог ,подскажите пожалуйста лучший способ избавиться от табачной зависимости.И действительно могут помочь сигареты без никотина?
Нарколог, Психиатр
Помочь могут препараты для снижения влечения к сигаретам (цитизин, лобелин, анабазин)+препараты снижающие симптомы отмены от никотина Никоретте (жевательная резинка/пластыри/сроки/таб и ТД).
Клиент
Анастасия Юрьевна, купили по вашей рекомендации Мелатонин .Но в противопоказаниях к препарату - аутоиммунные заболевания, а у дочери как- раз аутоиммунная алопеция.Подскажите, пожалуйста,как быть с применением?Не навредит ли Мелатонин ......
Нарколог, Психиатр
Не навредит,не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рекомендую посетить психотерапевта для исключения атипичной депрессии. Пока можно начать мелатонин принимать 3-6 мг непосредственно перед сном , он нормализует сон.