Подозрение на депрессию

Здравствуйте. Мне 20, и уже 5 лет нахожусь в ужасном состоянии, из которого не могу выбраться. Нет никаких интересов, чаще всего чувствую абсолютную пустоту, апатию, ничего не радует. Ни с кем не общаюсь, максимум с мамой и младшим братом, с которыми живу. Очень сложно даётся контакт с людьми. С самого детства была тихой, робкой и стеснительной, но тогда у меня хоть были друзья, но, чем старше я становилась, тем сложнее давалось общение с окружающими. Лет в 11-12 все мои одноклассники общались в ВК, мне же мама запрещала регистрироваться в соцсетях. Тогда я втихаря завела аккаунт в ВК и общалась там с одноклассниками, но вскоре мама об этом узнала и заставила меня удалиться от туда. Мне было стыдно перед ребятами, чувствовала себя белой вороной. В 14 лет я прекратила общение со своей единственной подругой, которой я была нужна только тогда, когда других не было с ней рядом. С этого момента я перестала как-либо контактировать с людьми. Часто ссорилась с мамой, потому что я никак ей не помогала по дому, только сидела в телефоне. Учиться не хотелось, никаких особых усилий я не прикладывала. Школа стала ощущаться для меня тюрьмой. В 9 классе было особенно тяжело, стали появляться мысли о том, что я не хочу жить. Часто плакала. Какое-то время сидела в сообществах по интересам и переписывалась с кем-то, но в итоге всё общение сводилось на нет через некоторое время. Я ушла от туда, потому что это отнимало много времени, а надо было готовиться к экзаменам. Бросила любимое хобби - рисование. Даже и не заметила, когда. Пыталась несколько раз маме рассказать о своем состоянии, она же называла меня ленивой, говорила, что я слишком пессимистична, а нужно на всё смотреть позитивно. Она нисколько мне не помогла, я только жалела, что говорила ей об этом. Обратиться больше не к кому. Периодически возникают какое-то приступы, во время которых появляются очень неприятные ощущения, я словно теряюсь в пространстве, не понимаю, почему сейчас я здесь нахожусь, хочется спрятаться и никого и ничего не видеть, появляются смутные воспоминания из прошлого, которые делают ещё хуже. Из физических проявлений только иногда ощущается, будто я задыхаюсь. Такие приступы чаще всего застают меня вне дома, только пару раз было и дома. Есть проблемы с памятью, не могу запоминать какое-то важные вещи и никакие детали я не способна вспомнить. Также сложно дается концентрация, постоянно не уверена в том, что делаю. Самый явный пример могу привести с учебы, когда дается какой-то задание, и сколько бы раз я его не перечитала, я все равно не могу быть уверена, что правильно его понимаю. Понимаю, что нужно сходить ко врачу, но из-за отсутствия поддержки и собственной неуверенности я не представляю, как могу прийти и рассказывать всё это. Боюсь, что отнесутся несерьезно и скажут, что я просто всё преувеличиваю, нужно просто чем-то заняться и тому подобное. Да и нормальных врачей в гос. поликлиниках нет, только если платные, но денег на то, чтобы часто к ним ходить нет. Я настолько вжилась в этот образ жизни, что вообще не могу осознать, что можно как-то по-другому. С одной стороны это стало таким привычным, что страшно что-то менять, и будто не очень и хочется, а с другой стороны я очень устала так жить. Это даже не выживание, а просто бессмысленное существование. Подскажите пожалуйста, как заставить себя хоть что-то делать для излечения, и чем хотя-бы для начала помочь себе?

20 лет
2 Марта ·Просмотров: 97·Анастасия, Заволжье

Добрый день. Ваше состояние требует бережного отношения.
Выход есть. Не нужно заставлять себя что то делать из под палки, это только усилит пустоту. Лечить это насилием нельзя.
Разрешите себе не хотеть ничего глобально. Ваша задача сейчас не найти интересы, а создать безопасность. Записывайте на бумагу любые мелочи, которые вызвали хоть тень отклика, даже раздражение. Это остатки ваших чувств. И обязательно начните двигаться, хоть чуть чуть, медленно. Телу нужно выпустить этот застывший ужас, иначе приступы удушья будут возвращаться. Вы не одна, это правда поправимо, обязан нужен психотерапевт попадите на прием пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете про пустоту, апатию и потерю интересов очень похоже на депрессию, а приступы с дереализацией и ужасными воспоминаниями это могут быть панические атаки или последствия сильного стресса((Важно знать, что это не Ваша лень и не прихоть, это реальное состояние, которое требует внимания!
Я понимаю Ваш страх перед врачами и их возможной реакцией. К сожалению, можно нарваться на равнодушие..Но попробовать найти хорошего специалиста в государственном учреждении всё же стоит. Иногда можно попасть к очень чуткому врачу бесплатно. Да, страшно, но это шаг к тому, чтобы перестать просто существовать(((Вы же сами пишете, что устали от этого бессмысленного круга..просто запишитесь и сходите на один приём, как на разведку. Не думайте о длительной терапии сразу.
Параллельно попробуйте хоть немного помочь себе сами. Вспомните про рисование... Может быть, стоит просто купить бумагу и карандаш и позволить себе просто чиркать, не требуя от себя шедевров?Важно хоть немного вернуть себе занятие, которое раньше нравилось..Ещё попробуйте простые физические вещи короткие прогулки, хотя бы по 15 минут, или просто умывание холодной водой, когда накрывает приступ. Это помогает немного вернуться в реальность!!. Не думайте о глобальном излечении, думайте о том, как прожить сегодня чуточку легче. Это нормально, что страшно менять привычное, даже если оно ужасное. Но Вы уже сделали первый шаг, написав сюда и честно рассказав о своей боли. Это говорит о том, что силы в Вас есть!! Пожалуйста, попробуйте поверить, что выход есть, и Вы заслуживаете помощи и нормальной жизни.

Здравствуйте!Понимаю,что Вы чувствуете.Судя по описанию у Вас тревожно-депрессивное расстройство.В таких случаях необходимо очно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для подбора медикаментозного лечения.Это необходимо с целью нормализовать Ваше психоэмоциональное состояние.Зачем нужно подключить психотерапию и шаг за шагом работать с личностью,с адаптацией к различным ситуациям,с социофобией.Все наладиться у Вас,но нужно просто начать работу с психологом.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! В вашим переживаниях и симптомах нет ничего постыдного! А симптомы депрессии, действительно, есть! И нельзя их игнорировать , они сильно снижают качество жизни… задача врача помогать людям , поэтому не бойтесь прийти и рассказать то, что вас беспокоит. После приема медикаментов появятся силы и мотивация. А уже на этом фоне можно разбираться с психологической стороной проблемы.
По описанию вижу и симптомы дереализации, а значит, есть немало тревоги. С этим может помочь психотерапия у специалиста. А пока очень вам рекомендую книгу Р.Лихи «победи депрессию , пока она не победила тебя»

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю ваше нелегкое состояние, понимаю, что сложно начать помогать себе, сделать шаг навстречу своему ментальному здоровью, расцепиться со стереотипами и представлениями об оказании психиатрической/психотерапевтической помощи.
Вы не придумываете, не надумываете, не притворяетесь, не капризничаете и не привлекаете к себе внимание. Это я вам сейчас вот могу сказать, даже не видя вас, я верю вам, что вы страдаете и измучились, что качество вашей жизни страдает. И также вам поверит любой врач-психиатр/психотерапевт.
Вы из Заволжья, приезжайте в НН в частную клинику на одну единственную беседу к врачу-психиатру или психотерапевту (посмотрите по сайту Продокторов по нашему городу врача, работающего с тревожными расстройствами, с депрессиями и посмотрите по ценнику, клиник в НН много), найдите средства только на один прием, вам уже будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, и вам будет выписан рецепт на необходимые препараты, если врач усмотрит их целесообразность.
Если рассказывать трудно, берете с собой на листочке вот этот запрос, который здесь написали, и все по нему читаете, так врачу и скажете: мне сложно говорить, можно я прочитаю, вам разрешат и никто над вами не посмеется, а дальше врач задаст вам доп.вопросы и беседу простроит сам, все случится само собой, разговор сложится. Целый час будет про вас и только для вас.
Конечно, хорошо бы взять кого то с собой в поддержку, подумайте, кто вам не откажет и съездит с вами на прием? Может быть, бабушка? Если вы учитесь, работаете, то ваша добрая одногруппница (ник), коллега, которым вы доверяете? А может быть, все же и мама откликнется...Не стыдно просить помощи, это наоборот признак великой силы.
Сейчас самое главное, найти силы дойти до врача, диагностироваться, получить рекомендации,а дальше действовать поступательно, назначенные препараты вам восстановят биохимию мозга, вы станете более продуктивной и жизнь заиграет другими красками, мир начнется восприниматься иначе, социальная сфера расширится, самовосприятие изменится.

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на расстройство депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Добрый вечер, Анастасия!

Решение есть всегда. Да, сейчас Вам тяжело, но Вы ждёте помощи и Вам могут помочь, хорошие врачи могут и бесплатно помочь. Нужно очно обратиться к психиатру. А далее уже подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Постепенно Вы выберитесь из своего состояния. Просите помощь у близких, у знакомых.

Соблюдайте режим труда и отдыха, умеренная активность, хобби, помощь другим. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.