Консультация гинеколога-эндокринолога /

Спкя, мазня и кровь 3 недели — вопрос №1499194

Здравствуйте, 2 года пила ярину. В мае отменила 2023. Назначил гениколог были межменструальные кровотечения спкя и эндометриоз нарушение цикла. Все анализы были хорошие тогда тестостерон и т.д кровь что врач говорил сдавала..на ярине выделений не было, рост 175 вес 63..сейчас С мужем решили что хотим ребенка , первый цикл с 1 мая без таблеток 29 пришли м и до 10мазало . В июле пришли пришли 30 июня до 5 июля, потом 18 июля начались коричневые выделения плавно перешли в кровь с мазней и не проходят по сей день, начала пить (транексам) . УЗИ в июне были хорошие делала у своего врача сейчас она в отпуске пойду 10августа . Делала у хирурга узи 5 августа так как нужно было хоть посмотреть почему выделения не заканчиваются. Прикрепляю УЗИ. Вопрос такой, можно ли как то облегчить симптомы болезни и постараться забеременеть без кок. А то замкнутый круг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников, эндометриоз, тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С КОК забеременеть не возможно. СПКЯ он не лечит.
При эндометриозе это симптоматическое лечение, для купирования бболи, мазни.
Для беременности нужна овуляция!
У вас уже были беременности? Роды?
Замечаете ли вы овуляцию где-то в середине цикла?
Если есть протокол последнего узи приложите его. Где описаны яичники, эндометрий и др.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забеременеть без кок всмысле опять лечится ими ) приложила описание УЗИ. Овуляции в последних месячных не было.. Не хочется опять пить гормоны можно ли как то без них наладить цикл . Как только отменила ярину через месяц все болезни вернулись..
Акушер, Гинеколог
Опасность эндометриоза в образовании спаек(по УЗИ у вас припаян левый яичник это говорит о том, что спайки есть) а также в таком его свойстве, как распространение по тазу.(хотя по последнему узи врач не описывает эндометриоз, только кисты эндометрия возможно другой доктор видит в этом эндометриоз, плюс ваши жалобы характерны для него) Если появляются эндометриоидные кисты, они съедают овариальный резерв.
При СПКЯ проблемы с овуляцией, они есть, но редко.
Учитывая эндометриоз и СПКЯ рекомендуемые время для самостоятельной БЕРЕМЕННОСТИ 6 месяцев. Если беременность не наступает, следует проверить проходимость труб и простимулировать овуляцию. Помочь созреть фолликулу, выходу яйцеклетки. Все это делается амбулаторно.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза и СПКЯ.
Клиент
Екатерина, дюфастоном нет смысла стимулировать сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон овуляцию не вызывает, в некоторых случаях может её блокировать.
Перед стимуляцией обязательно нужно проверить проходимость труб, если там спайки это чревато эктопической беременностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить описание узи?
Аденомиоз не препятствует беременности, беременность в какой- то степени очень благоприятна для Аденомиоза, так как нет менструаций и аденомиоз не прогрессирует.

А что касается СПКЯ и планирования беременности, тут самое важное - это наличие овуляции. КОК пить нет смысла сейчас, это контрацептив.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Врач сказал что не было овуляции в июле 5августа ходила ,появился поликистоз ,, очень беспокоят постоянные выделения с кровью,более менее транексам их остановил . До приёма ярины меня они тоже так же беспокоили регулярно. Сейчас хотим ребенка, можно ли как то получится без кок цикл наладить.
Акушер, Гинеколог
А КОК никак и не решат Вашу проблему, КОК блокируют овуляцию.
Вам нужно понять у Вас овуляции нет совсем или она редкая.
Если овуляция есть в двух циклах из трех, просто планируйте беременность.
Если в трех циклах овуляция только один раз или ее нет совсем, тогда нужно стимуляция овуляции.

По узи у Вас тонкий эндометрий, т.е. скорее всего эти мажущие выделения у Вас связаны с Аденомиозом и с овуляторной дисфункцией на фоне СПКЯ.
Клиент
Екатерина, дисфункция скорее всего нет почти овуляций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:сдайте анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ,ТТГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон свободный, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц, пройдите фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции необходимо будет провести стимуляцию.