Анализ на прогестерон
Анализ на прогестерон на 22 д.ц. 73.25 нмоль/л. Подскажите, пожалуйста, была ли овуляция в этом цикле. С врачом планируем беременность. После перенесенной двухсторонней пневмонии было нарушение цикла. Обычно цикл регулярный 28-32 дня. П.а. были в середине цикла. Веду в приложении календарь цикла и фертильных дней. Мочевые тесты показывали сомнительный результат. К врачу моему плотная запись. Нужно ли мне записываться в следующем цикле на фолликулометрию? Планируем второй месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Результат исследования прогестерона 73.25 однозначно подтверждает тот факт, что в этом цикле у вас была овуляция.
Записываться на фолликулометрию, в целом, не обязательно, если у вас регулярные менструации.
Женщинам до 35 лет на наступление самостоятельной беременности дается один год, старше 35 лет- пол года.
То есть времени у вас еще достаточно, успехов вам в планировании)).
Наталья Андреевна, спасибо))
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ хороший, уровень прогестерона говорит о том что была овуляция, если у вас регулярный цикл, то нет смысла отслеживать овуляцию по УЗИ, беременность обязательно наступит, просто прошло ещё мало Времени
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие значения прогестерона говорят о том ,что овуляция была в этом цикле . В целом ,необходимости в фолликулометрии нет , если цикл регулярный .
Половая жизнь 2-3 раза в неделю ,регулярно ,на планирование дается один год.
Эльвина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, уровень прогестерона хороший, это говорит о произошедшей овуляции. Необходимо вести регулярно половую жизнь, каждые 2-3 дня и беременность обязательно наступит. На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки
Юлия Олеговна, спасибо!