С чем это все может быть связано?
Добрый день, подскажите может ли быть какая-то взаимосвязь у этого всего? Около 2х месяцев стала замечать урчание в ночное время, ближе к утру , а иногда и днем вечером почти сразу после еды . Где-то с 7 июля обострился геморрой. Но кроме мазей 1-2 раза в день ничего не делала. 11 июля к вечеру начал болеть живот, боль тупаю(немного выше и правее пупка), были позывы в туалет , но не сходила, боль прошла ночью так понимаю. 12 июля около 5-7 утра 2 раза сбегала в туалет (понос). После обеда иду в туалет (стул более менее нормализовался), но на туалетной бумаге осталось кровь(не темная, вышла с калом и слизью). Поехала к проктологу, сказала что сильный тромбоз есть, но до дальнейшего обследования прописала свечи салофальк, порошек нормобакт и энтерол. Крови больше не было, поноса тоже. 18 июля на 11 день цикла пошла коричневая мазня из влагалища, такое первый раз в жизни, в это же день сделала узи, но ничего плохого не нашли, только сказали что эндометрий тонкий, овуляции нету пока. Посоветовала обследоваться на эндометриоз. (Результат узи приложу) 19 июля осмотр у гениколога , не полипов не эрозий не нашли. Подняли мазки которые сдавала где-то 3 недели назад , там много бактерий. Может у этого всего быть взаимосвязь? Какая? Может ли это быть эндометриоз или что еще? Что-бы посоветовали по обследованию? Лечение не нужно, все назначено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения менструального цикла возможны на фоне различных факторов, стрессовые ситуации, по ему лекарственных препаратов, как в вашем случае обострение хронического заболевания и переживания за происходящие события. Если по результату осмотра нет данных за эрозию. То причины кровотечения не шеечный фактор.
Эндометриоз-состояние , которое проявляется обильными болезненными менструациями, межменструальными выделениями . Диагноз чаще выставляется по узи , когда изменяется структура тела матки, приобретая форму «пчелиных сот». Лечения нет , но для купирования симптомов применяют кок или препаратов на основе диеногеста.
В данном случае стоит понаблюдать за выделениями в течении 2-3 мц, если на фоне вашего благополучия симптомы будут повторяться , то либо проведение узи на 5-7 день мц, либо МРТ малого таза на 5-7 день мц для выявления признаков эндометриоза.
Ольга Анатольевна, менструация наоборот не очень обильная , целиком прокладка заполнится если только 1-2 день не менять ее, а дальше еще меньше. Это не может быть признаком эндометриоза? Боль в 1 день месячных как правило, обхожусь нурофеном.
На данный момент уже сутки пью траниксан 500мг. раза в день, а выделения еще есть, но не на прокладке, а на стенках влагалища, и не красные, а коричневые, с маленькими сгустками 2-3 мм., при рассмотрения тянуться в длину, но реально ли это? Или такие выделения могут быть признаком чего-то серьезного?
Посмотрите пожалуйста узи и анализы еще (прикрепила) , по узи врач сказал что овуляции и в помине нету если что.
Ольга Анатольевна, еще почему-то врач узи сказал что эндометриоз на узи виден когда есть киста, а если нету, то можно не увидеть, это не так?
На данный момент гениколог дал направления на общий анализ крови и коулограмму(возможно не так назвала, тоже анализ крови, более расширенный что ли), пока этого достаточно, или лучше что-то еще побыстрее сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямая связи между описанными событиями не прослеживается.
Нужно в динамике повторить УЗИ малого таза, возможно, незначимое нарушение цикла на фоне различных причин.
Однако, если думать об исключении эндометриоза, "масок" у этого заболевания достаточно. В таком случае, помимо повторных УЗИ исследований в разные фазы цикла, желательно провести колоноскопию. Тем самым еще и исключить полипы кишечника, как источник кровотечения и урчания. Далее, можно предположить, что на фоне какой-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, страдает всасывание в кишечнике, могут возникать дефициты витаминов и железа. На фоне дефицитов могут быть нарушения цикла, тонкий эндометрий и кровомазания. Для исключения дефицитов рекомендуется сдать кровь на витД, ферритин.
Елена Александровна, спасибо, витамин Д сдавала 1 июля - 168
Железо - 21 (это не Ферретин?)
Но периодически падает он у меня, то есть до этого анализа пила ферритаб 1 месяц, сдала анализ, маловато было, пропила еще месяц, сдала через 2 недели и вроде как нормальный стал.
Надо ли еще раз сдать для динамики ?
Елена Александровна, на узи была когда, 17го, мне узист сказала что узи может не увидеть эндометриоз, если он не в виде кист, это не так?
И еще подскажите, я сутки уже пью траниксан, но выделения коричневые со сгустками маленькими еще есть, и меньше как-будто бы не стали, это нормально? (На прокладки почти ничего не остаётся, только на стенках влагалища .
Может ли это вообще говорить о какой-то серьезной патологии ?
Или могла эта мазня пойти на фоне стресса (из-за ситуации с кровью в Кале очень перенервничала)
Уровень витамина D у вас в норме, даже можно сказать высокий. Если вы принимаете сейчас какие-либо витамины, включая витамин D, то нужно их исключить. Уровень железа тоже нормальный. Железо инфинитин - это разные показатели. Так что здесь никаких дефицитов не наблюдается . И это хорошо.
По представленному протоколу УЗИ можно предположить наличие аденомиоза: матка шаровидной формы, межменструальные кровянистые выделения.
Необходимости принимать Транексам долго нет, поэтому можно при скудных выделениях ничего не принимать.
Страшного ничего нет, повторите УЗИ малого таза в динамике, через 7-10 дней.
А кишечник желательно обследовать более детально.
Елена Александровна, у меня без витамина д слабость сильная, я сама по себе еще быстро устаю и спать часто хочу, без них прям даже боюсь… кстати заметила что когда принимала ферритаб как-то поэнергичнее еще была… подскажите это может быть нехваткой каких-то еще витаминов?
Елена Александровна, хотела бы еще уточнить, можно ли с моей клинической картиной вести половую жизнь сейчас?
И вопрос по эндометрию, на узи очень удивились по толщине и грубо говоря сказали «с таким возможно не получится забеременеть, тонкий», мы действительно 2 раза неудачно беременели, замершая и выкидыш, могло ли это как раз быть причиной?
Слабость и неважное самочувствие, повышенная утомляемость действительно часто встречается при дефиците железа и дефиците витамина D. Хотелось бы, конечно, видеть прямо бланки результатов, возможно в ваше сообщение вкралось ошибка потому как уровень 168 для витамина D - это крайне высокий, а при дефиците ниже 30 Вы действительно будете испытывать слабость. Если есть возможность, то лучше прикрепить к вопросу бланки результатов обследования,тогда ответ будет более корректный.
Да ,действительно толщина эндометрия не соответствует фазе цикла . Тонкий эндометрий говорит о возможной патологии эндометрия,, возможно о наличии хронического эндометрита и, как следствие, не наступление беременности либо невынашивание. Половая жизнь в подобной ситуации не противопоказана.
Елена Александровна, прикрепила
Елена Александровна, спасибо, а как распознать хронический эндометрит или нет? В связи с последними годами планирования беременности хожу примерно раз в пол года на узи, но вот первый раз сказали про эндометрий… правда ранее всегда ходила на 15-19 день цикла (цикл 27-29 дней)
Дефицитов по железу и витамина D у вас нет. Уровни адекватные : не высокие и не низкие, адекватные .
Хронический эндометрит подтверждается исключительно гистологически при проведении иммуногистохимического исследования. Для этого нужно взять пайпель -биопсию эндометрия либо провести диагностическую гистероскопию с иммуногистохимическим исследованием эндометрия. Всё остальное по УЗИ мы можем только предполагать, по УЗИ невозможно поставить точный диагноз при тонком эндометрии.
Обращает на себя внимание бактериологический посев, видимо, из цервикального канала. Там присутствует рост условно -патогенной микрофлоры,но в повышенном титре . Это может быть косвенным признаком хронического эндометрита.
Елена Александровна, подскажите, а эта процедура болезненная? Вы бы рекомендовали ее сделать? Или посмотреть еще в динамики на других узи?
И возможно ли с таким диагнозом забеременеть если что?
Проводить наблюдение за толщиной эндометрия по УЗИ, конечно, можно. Это косвенные признаки патологии эндометрия: они либо будут видны, либо нет. Беременность,конечно, можно планировать, есть определённая корреляция между толщиной эндометрия и шансами наступления беременности: обычно для наступления беременности толщина эндометрия во вторую фазу должна быть не менее 6 мм.
При ненаступлении беременности в течение 6 месяцев и более в отсутствии контрацепции и при регулярной половой жизни выставляется диагноз бесплодие, который требует проведения ряда диагностических исследований. Клиническими рекомендациями прописано, что при подозрении на патологию эндометрия как фактора бесплодия, проводится диагностическая гистероскопия. Она может проводиться как офисно, без анестезии , безболезненно , так и с применением обезболивания. Берётся биопсия эндометрия и отправляется на иммуногистохимическое исследование ( ИГХ), анализ, который достоверно показывает наличие или отсутствие хронического эндометрита. По результату этого исследования уже назначается специфическое лечение.
Елена Александровна, беременность первый раз наступила где-то на 10 цикл (как начала пить порошок декироген, и месяца не прошло), второй раз на 3й цикл, и тоже как декироген начала пить, не знаю совпадение или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямой связи между данными проявлениями не описывается. Нарушение менструального цикла могут быть связаны с изменением режима дня, приемом лекарственных препаратов, стрессов .
Также необходимо исключить эндометриоз, повторно провести узи малого таза на 5-7 день цикла.
Эльвина, я до этого перенервничала сильно из-за крови в Кале (но норма ли именно коричневая мазня с маленькими тянущимися сгустками) ?
Всегда-ли узи показывает эндометриоз? Просто узист сказала что только в случае если есть кисты
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь маловероятно наличие прямой связи
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Нарушение цикла чаще всего бывает на фоне стресса погрешности в питании и дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и анализам, всё вполне может быть связано. Скорее всего, сначала был кишечный сбой, возможно, лёгкая инфекция или воспаление, на фоне которого обострился геморрой, в котором произошел тромбоз. То, что после начал урчать кишечник и появилось ощущение дискомфорта, скорее всего это уже последствие. Микрофлора сбилась, и это даёт такие симптомы.
На этом фоне организм отреагировал стрессом, даже если вы его не особо ощутили. Такие системные воспаления, боль, изменение привычного ритма, вполне могут сбить цикл. Мазня на 11 день цикла, скорее всего, просто ановуляторный цикл. Такое бывает даже у совершенно здоровых женщин и чаще встречается с возрастом.
По УЗИ и гинекологии всё относительно спокойно. Нет ни полипов, ни миом, ни кист, ни явных признаков эндометриоза. Цитология тоже чистая, инфекции не обнаружены, только умеренное воспаление и рост условно-патогенных бактерий, если нет жалоб, то и лечения не требуется. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за следующими мннструальными циклами, если повторяться жалобы стоит дообследоваться: сдать анализы на гормоны.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, урчание до этой ситуации всей стала замечать месяца 2 последних, а овуляции узист сказал и в помине нету (
Олеся, это впервые нарушение? Если да, то такое случается. На гормональную систему очень влияют внешние факторы: недосып, смена диеты, стресс, болезни с температурой, прием лекарств и многое другое. В похожих ситуациях рекомендуют контрольное узи через 2 недели оценить яичники и отследить доминантный фолликул. Не переживайте, отсутствие менструации до 90 дней возможно при функциональных, т.е. временных причин. Если менструация не наступит в течение 90 дней, рекомендуют сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ.