Консультация лора /

Шум в ухе, заложенность — вопрос №1499207

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В субботу искупалась в Волге, было холодно. Вечером заложило нос, появился насморк, потом левое ухо. Запрыскала нос солевым раствором спреем, намазала пиносолом, плюс виброцил. Утром насморк прошел полностью, а ухо так и осталось заложенным. В ухе имеется также шум, может в голове, будто гудит электрическая будка.
Вчера закапывала нос виброцилом, сделала продувание носа, заткнув нос пальцами и выдыхая воздух с закрытым ртом. Сегодня утром пошла к лору, он посмотрел и сразу заметил, что перепонка втянута, но аппарат для измерения давления в ухе показал, что все нормально. В ушах чисто, в горле тоже и носу, только перегородка немного искривлена. Врач сказал закапывать нос сосудосуживающими и продолжать делать упражнения. Продувать не стал, потому что аппарат показал нормальное давление. Сказал, что я сама себе продула, видимо.
Но шум в ухе как был так и остался, плюс сегодня вообще в первой половине дня особенно было не очень хорошо, то голова покруживалась, голова какая то мутная странная, трудно описать. Голова вообще последнее время до уха стала частенько болеть и шея, шея то и раньше беспокоила. Как посплю на неудобной подушке, так совсем плохо и шея и голова и затылок, особенно больно наклоняться. Сейчас все в комплексе, шум добавился, только иногда вот на улице отвлеклась, не замечала свое состояние, домой пришла, получше, чем утром, но слышу шум.
Как избавиться от этого состояния? И нужно ли мрт головы, не могут ли такие симптомы быть вообще от головы или какой то опухоли?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит наиболее вероятно за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна, спасибо большое за столь подробный ответ?

Клиент
Анна, подскажите, еще, пожалуйста, от тубоотита может кружиться голова?
Детский ЛОР, ЛОР
Да от заложенности и разницы в слухе может быть головокружение
Принятый ответ
ЛОР
У вас видимо развился всё-таки тубоотит, возможно частичное воспаление слуховой трубы.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб. Но думаю что конечно ещё накладываются и неврологические симптомы, которые связаны с шейным отделом позвоночника. Тут нужно и мрт этого отдела, и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое! Я кокрас по Вашим рекомендациям другим пациентам и начала это лечение с первого дня.
Клиент
Татьяна, антибиотики внутрь в таком случае не показаны?
Клиент
Татьяна, тампонада, продувание?
ЛОР
Нет антибиотики точно не показанны. Вполне можно справиться с местным лечением. В ухо можно вставлять турунды с борным спиртом если появляется боль, расслабляет хорошо барабанную перепонку.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Капала отипакс, еще куплен отолорин с борным спиртом.
Последнее время у меня все воспаления с левой строны
Клиент
Татьяна, зуб воспалялся и тройничный нерв, птоз глаза 2 года назад после ковида усилился
ЛОР
Все что со спиртом капать не надо , только на турунду.
Скоро у вас консультация с неврологом, думаю он поможет снять симптомы связанные с тройничным нервом и возможно с лицевым.
Клиент
Татьяна, подскажите, еще, пожалуйста. От тубоотита может кружится голова?
ЛОР
Может , конечно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас тубоотит - воспаление в слуховой трубе на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу дискомфорта в шее - вероятно у вас симптомы шейного остеохондроза, нужно проконсультироваться с терапевтом для подбора лечения
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, от тубоотита может кружится голова?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы тубоотита, когда за счёт отека в носоглотке перестаёт нормально функционировать слуховая труба,которая соединяет нос и ухо.
Здесь важно снимать отёк,я бы посоветовала спрей посильнее чем Виброцил. Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней.серез 10 мин если нет отека и слизи в носу, то начните продувания,это важно.за один подход раз 5-6
Затем в нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.этот спркй снимает воспаление,применять нкдно длительно так как он накапитнлтного действия,работает только в носу и в кровь не всасывается
Не переживайте,лечитесь и все пройдет
Будьте здоровы