Боли справа в низу живота

Здравствуйте! На протяжении уже 5 месяцев мучаюсь от боли в тазу справа, боль тупая, тянущая, иррадирует в ягодицу и ногу сзади, такая боль была два года назад, но потом как то сама прошла и вот теперь опять возобновилась и беспокоит долгое время. Была у врачей: хирург (боялась что это аппендицит) заключение - острой патологии нет; гастроэнтеролог- фгс- поверхностный бульбит, гастродеуденит, колоноскопия- небольшие геморроидальные узлы в стадии ремиссии; невролог- Узи правого тазобедренного сустава- без патологий, подозревали защемление седалищного нерва проколола миорелаксанты (не помогло), гинеколог- Узи омт, мазки, онкоцитология, иппп- все в норме (боли не зависят от дня цикла); терапевт- оак, мочи, биохимия- норма Все разводят руками. Прошу вашей помощи, подскажите, что еще может давать такие продолжительные боли, какие анализы еще сдать или может мрт?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника вы выполняли? Боль усиливается при ходьбе или нет, в покое тоже присутствует? Были ли у вас ранее какие-то операции?

Мария, да в 2021 году когда началась эта боль делала рентген и мрт правого тазобедренного сустава и пояснично кресцового отдела- там без патологий, боль усиливается при физ нагрузке и ходьбе, беспокоит даже в состоянии покоя, операция была по женски в 2021 году, но эта боль была уже до операции

А какая была операция?по какому поводу?

Мария, лапаротомия, удаление правого рудиментарного рога и правой трубы

Вы пишете, что боль на протяжении 5 месяцев, но до 2021 говорите уже беспокоило, то есть она появилась значительно раньше? Не было ли травм,ушибов,ударов позвоночника либо в данной области?

Да, появилась давно, даже до 2021 частенько бегала в приемный покой боялась аппендицита, но это были разовые боли, которые сами проходили, в 2021 году боль длилась тоже долго, с гинекологом думали что может быть из за патологии матки ( двурогая) эти боли поэтому сделали операцию, но боль возникала и сразу после операции потом сама проходила, и вот сейчас болит уже долго почти каждый день

Мария, травм позвоночника не было

А спаечный процесс в малом тазу исключён?

Мария, нет, гастроэнтеролог как то намекал на него, но как его диагностировать?

КТ органов малого таза необходимо выполнить. Цистит, пиелонефрита не было,мочекаменнлй болезни нет?

Мария, цистит был в подростковом возрасте еще, а кт покажет спайки?

Мария, пиелонефрита не было, Узи почек- без патологий

Скажите ещё стул регулярный, безболезненно, вздутия нет, при дефекации, мочеиспускании боли нет? При/ после полового акта боль не усиливается?

Мария, при дефекации и мочеиспускании боль становится как будто колющая в этой же области, от полового акта изменений боли нет

Это признаки спаечного процесса. Я бы вам рекомендовала МРТ органов малого таза, она также исключит эндометриоидные очаги вне половых органов,которые тоже могут давать болевой синдром

Мария, а на какой дц лучше делать мрт малого таза чтобы лучше было видно?

Желательно с 25го дня цикла

Мария Александровна, еще раз здравствуйте, прикрепила результат мрт, посмотрите и скажите на сколько это серьезно?

Анна, здравствуйте, спаек нет,но я думаю,что причина болей тут понятна, есть признаки воспаления внутреннего слоя матки инфекционного генеза, вероятнее всего, вам потребуется лечение антибиотиком, тут уже гинекологу виднее, как вас лечить. А также реконверсия костного мозга, необходимо исключать анемию, нарушение свертываемости крови, обязательно с этим необходимо обратиться к гематологу, чтобы исклбчать процессы нарушения кроветворения, исключать онкопроцесс крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Я бы в первую очередь порекомендовала МРТ малого таза, он покажет органы малого таза+ мягкие ткани- мышцы, связки, нет ли спаек, растяжений, разрыва мышц, от чего такая боль.
И хотя бы рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника,, исключить остеохондроз ПКОП

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли с иррадиацией в ногу характерны для проблем с поясничным отделом позвоночника. Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела. Боль возникает в покое, при ходьбе? Боль постоянная или поболит перестанет? Ночью боль беспокоит?

Оксана Викторовна, здравствуйте, ночью как ни странно боль не беспокоит, а днем и при физической нагрузке и в состоянии покоя болит. МРТ пояснично- крестцового отдела проходила, там в заключении только начальные дегеротивные изменения

Есть связь болей с циклом? Обильные менструации, медменструальные кровотечения? Стул в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Консультация невролога.