Боли справа внизу живота

Вчера в обед появилось ощущение простреливающей боли внизу живота справа над лобком. Примерно раз в час как буд-то дергает нерв. Потом прошло, всю ночь и следующий день не было. И вот сегодня к вечеру вновь появились эти ощущения. Но реже, раз часа в 3 дергает в правом боку. Боюсь не аппендицит ли. Заранее спасибо за ответ.

СРК, эндометриоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно начинается в области пупка или верхней части живота, а затем смещается в правую нижнюю часть живота, усиливается при кашле, чихании, резких движениях.
Скажите боли ослабевают на фоне дефекации? Не усиливаются на фоне приема пищи?

Афсана Ровшановна, добрый день, нет, боли от приема пищи и дефекации не зависят.

Усиливаются при движении или наклонах, поворотах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Связываете боли с приёмом пищи? После дефекации боли меньше? Что-то тяжёлое не поднимали? Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер, боли от приема пищи не зависят. Да, была на днях активная тренировка, тяжести поднимала.

желателен очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что боль проходит и появляется с интервалами, не типично для аппендицита.

аппендицит обычно сопровождается не только болью, но и такими симптомами, как:
Постепенное усиление боли, особенно при движении или кашле
Тошнота или рвота
Повышение температуры тела

Скажите нет ли задержки стула?

Кенюль, добрый день! Нет, задержки стула нет, стул регулярный.

В таком случае рекомендуется узи органов малого таза для исключения воспалительных заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, аппендициту соответствуют немного другие симптомы, в данном случае, жалобы более характерны для кисты яичника, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Описывается простреливающая, дергающая боль, а боль при аппендиците обычно тупая, ноющая, постоянная и со временем нарастает , а не появляется и исчезает.

Самая вероятная причина может быть в позвоночнике . Ощущение прострела - это частое описание невралгической боли. Раздражение или ущемление нервного корешка в позвоночнике может вызывать такие отраженные боли в животе, паху или бедре, хотя сама спина может и не болеть в этот момент.

Таже боль может быть связана с работой правого яичника , например, овуляция, небольшая киста, а также проблемы с мочевыводящими путями , а также скопление газов может вызвать подобные ощущения

Кроме самой боли, вас беспокоит что-то еще, например, тошнота или температура?

Юлия Валерьевна, добрый день, температуры и тошноты нет. Поясницу тоже немного простреливает справа, в воскресенье была активная тренировка, думаю может там каким-то образом защемило нерв.

Отсутствие температуры и тошноты значительно снижает вероятность аппендицита и других острых состояний в брюшной полости.

Действительно, могли защемить нерв на тренировке. Активная тренировка, особенно с непривычной нагрузкой, могла вызвать мышечный спазм в области поясницы, это может привести к раздражению нервного корешка

Сейчас очень важен покой- постараться избегать резких движений, наклонов, скручиваний и поднятия тяжестей 🙏