Консультация терапевта /

Боль внизу живота справа — вопрос №2925540

Сегодня 3 день периодисески прявляется боль внизу живота справа.
1 день боль была связана с наполнением мочевого пузыря, хотелось чаще ходить в туалет, после мочеиспускания боль сразу проходила. Никакого жжения и других симптомов не было. В целом боли не мучительные, можно было выполнять обычные бытовые действия

На 2-й день также периодически болит, но при этом сильная отрыжка воздухом (без боли и запаха), в кигечнике слышно бурление и газы. Боль появляется и быстро проходит сразу после того, как выйдет большое количестао воздуха. Днем эспумезан не помог, вечером после ношпы была сильная отрыжка и все прошло

Сегодня 3 -й день, боль также небольшая появляется и проходит после мочеиспускания или отхождения воздуха (в животе булькает). В момент, когда болит, могу испытывать усиление боли при движении, небольшом нажатии, когда отпускает, двигаюсь как угодно, при кашле только может совсем чуть-чуть отдавать в эту область

Есть гэрб, рефлюкс-эзофагит. В январе пила антибиотики 10 дней (инф дых путей)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, тонзилит

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Самым лучшим вариантом является очный осмотр хирурга и гинеколога для исключения острой патологии,сделать ОАК,ОАМ,УЗИ ОБП,дальше врач примет решение о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, к гинекологу к сожалению быстро не попасть. Дежурный врач -терапевт, он поможет разобраться или лучше обращаться к профильным? Мой главный вопрос подобные симптомы могут говоритьто патологии, которая треьует какой-то экстренной помощи?

Гомеопат, Терапевт
Может разобрать и терапевт,главное,исключить острую патологию,а лечение симптоматическое назначит и терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Если есть анализ мочи, прикрепите, посмотрю. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. 2. рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. 3. Наиболее вероятно что нужны спазмолитики и возможно понадобятся уроантисептики. Надо смотреть анализы. Питьевой режим рекомендую увеличить пить 30-35 мл воды на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Чтобы уточнить причину болей, необходимо дообследование: ОАК, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, узи мочевого пузыря.
На данный момент могут быть такие рекомендации:
- Пейте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать работу мочевыделительной системы.

Избегайте газообразующих продуктов, таких как бобовые, капуста и газированные напитки, и старайтесь питаться регулярно маленькими порциями.

Возможен прием препарата Метеоспазмил - как спазмолитик он снижает болевой синдром и уменьшает повышенное газообразование в животе.

Боль в нижней правой части живота может также иметь другие причины, такие как аппендицит или более серьезные состояния . Если боли сохраняются, появится температура- необходимо обратиться к врачу непосредственно для осмотра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас день менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 20 день
Терапевт
Возможно, боли связаны с овуляцией.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на срб, очную консультацию терапевта и гинеколога.
По результатам анализов и осмотра Вам при необходимости назначат дообследование.
На данный момент для снятия боли можно выпить но-пшу 40 мг 2-3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации желательно обратиться на очный прием к врачу, для того чтобы посмотреть состояние живота, провести пальпацию. Скорее всего понадобится прохождение узи органов брюшной полости, общего анализа крови, биохимического анализа.
Желательно проконсультироваться у гинеколога.
Первым делом исключаем острую патологию.
С уважением!🤍