Болит справа внизу живота
Здравствуйте. Естественные роды были 12.12.2023. 5 дней назад началась боль справа внизу живота. В покое ее нет, ощущается когда наступаю на правую ногу, поднимаю ребенка, тужусь или напрягаю мышцы тазового дна. Поноса запора нет. Температуры нет. Сделала узи органов малого таза-все отлично, кист нет. Сделала узи брюшной полости-нашли там лимфоузлы и жидкость. Отправили к хирургу. Хирург исключил острый живот и аппендицит. Нащупал небольшую грыжу над пупком, подтвердил на узи. На следующий день переделала узи-жидкости уже нет, лтмфоузлы такие же. Сдала кровь. Все результаты прикрепляю. Мне сказали что вероятно я перенесла кишечную инфекцию и лимфоузлы среагировали. Но последние три месяца точно не было признаков кишечной инфекции. С чем может быть связано боль при напряжении в правом боку? Связано ли это с лимфоузлами? Стоит ли дальше искать причину боли или это действительно последствия какого то воспаления и все пройдет? Гастроэнтеролог назначил пепсан(я на гв)
Принятый ответ
Здравствуйте, для того , чтобы понять причина болей в кишечнике или нет , необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я,/г методом парасеп
По результатам этих обследований , решить вопрос с доктором о колоноскопии или ирригографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дообследуйтесь по воспаление - срб, кал на фекальный кальпротектин .
По анализу крови - Оак - признаков воспаления нет.
По описанию ваши боли больше динамические
Ирина Ивановна, а что значит динамические боли?
Боли появляются только при наклонах движении ?
Ирина Ивановна, наступаю когда на правую ногу, поднимаю ребенка и напрягаю внутренние мышцы. В покое не болит ничего.
А при надавливании рукой на живот справа внизу есть боли ?
Ирина Ивановна, нет, пальпировали везде-не больно.
Боли на физическую активность- скорее это не лимфоузлы, от них была бы боль постоянная и при надавливании однозначно были бы боли .
На физическую активность часто боли даёт неврология
Ирина Ивановна, запишусь к неврологу, спасибо.
А вообще эти лимфоузлы у меня сильно увеличены? Позоже это на то что в прошлом был воспалительный процесс?
Лимфоузлы стража иммунитета от инфекций, поэтому увеличение их бывает при воспалении. Но по Оак -соэ и лейкоциты норма- воспаления не показывают .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Обследования посмотрела.
По клиническому анализу крови всё хорошо, признаков воспаления нет. По узи признаки мезентериального лимфаденита, в организме могли быть хронически очаги инфекции, во время родов происходит колоссального нагрузка на организм, своего рода сильный стресс, поэтому могла быть такая реакция в виде увеличения лимфатических узлов. Болевой синдром, который вы описываете связан не с ними.
Боли , усиливающиеся при движении характерны для неврологических болей. То же самое: большая нагрузка на позвоночник, мышцы тазового дна во время родов, после родов тоже восстановление мышц происходит не сразу, может возникать болевой синдром.
Поэтому рекомендую
1 консультация невролога
2. для исключения заболеваний со стороны кишки - определение уровня фекального кальпротектина, кал на скрытую кровь методом Fob GOLD, кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
Пока что постарайтесь сократить физическую активность насколько возможно. Дальнейшее лечение по результатам обследований