Можно ли заразиться ВИЧ в этом случае

Был в инфекционной клинике, где лечат в том числе много вич-инфицированных. Пробыл там довольно долго. Брался за ручки двери и пр. После этого не вымыл руки и не обработал антисептиком. Мин через 15 что-то попало в глаз и стал активно его тереть правой рукой, которой и открывал все двери. Мог ли я таким образом через втирание заразиться вич? И какая вероятность? Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте, ничем вы не могли заразится ,можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! А если за эти ручки брались люди с высокой вирусной нагрузкой и у них были ранки на руках? В этом случае тоже безопасно?

Принятый ответ

Во внешней среде вирус не живёт и для заражение нужно большое количество материала пациента. Вич передаётся через кровь, половые контакты, от матери к плоду, и то далеко не всегда.

Здравствуйте, Дмитрий
Нет, так вы не могли ничем заразиться
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, спасибо Вам за ответ! Понимаю, что вероятность маленькая, но рисуются картины, что кто-то с ранкой и высокой ВН брался за ручку двери, например, а потом я тоже несколько раз брался за нее. И таким образом вирус попал (мог попасть) ко мне на руку и я пальцем потом очень активно втер это в слизистую глаза. Почему стоит исключить такой вариант? Спасибо!

Потому что Вич передается
- при половом контакте
- при контакте с кровью в больших количествах
- от матери к плоду
Возбудитель неустойчив на воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, но ведь если кровь, в большом количестве попадает в глаза, то это же достаточно высокий риск, разве нет?
И насколько понимаю, вирусная нагрузка важна. Тогда чем это отличается от описанной ситуации, если человек с высокой вирусной нагрузкой держался за ручку и имел ранку на руке. А потом я брался за нее же, а потом тер глаз. Понимаю, что похоже на фобию, го правда переживаю(

Принятый ответ

Возбудитель на ручке не выживает
Переливания крови у вас не было

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет нельзя. Иначе доктора и прочий медперсонал из болячек не вылезали.
Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, так вирус не передаётся, вероятность равна нулю, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, спасибо вам за ответ!