Консультация психолога /

Застал ребенок — вопрос №2050375

Здравствуйте.Моя младшая дочь очень по мне привязана , ей 8 в сентябре. Долго спала со мной и до сих пор ходит ночью ко мне спать . Сегодня она застала нас с мужем за сексом . При этом зашла к нам и включила свет . Я прикрылась и попросила выключить свет . Потом пришла к ней , она сказала что хочет спать со мной , не спросила что мы делали и тд . А мне так стыдно , это просто словами не передать . Ощущение что я жизнь ребенку испортила этой картиной . Что мне делать, как себя вести . ( новый дом, дверей нет пока) что мне ей сказать и надо ли вообще что то говорить ? Помогите

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Заострять внимание на конкретно этом случае не стоит. Но разговоры о гендерных различиях и половом воспитании уже можно начинать. Начинайте приучать девочку, что у папы и мамы есть своя интимная жизнь, если ночью захотелось ей к маме, она должна постучаться или (раз дверей нет) голосом предупредить о своём приближении ("Можно зайти"), постучать рядом по стенке.
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро. Разговоры были и есть . Просто сама ситуация, почему мне так стыдно , хотя я ничего постыдного не сделала . Она утром виду не подала или действительно ничего не поняла , все как обычно. Доброе утро мамочка, люблю тебя мамочка , обнялись, поцеловались . По моему это для меня психологическая травма ?

Психолог, Логопед
Вы, действительно, ничего постыдного не сделали, не переживайте. Раз девочка не подала виду, значит не поняла, спросонья была, поэтому не переживайте, травмы никакой нет. Просто приучайте к границам.
Психолог, Логопед
А вот для Вас, да, был шок. Дайте себе время отойти ? Воспринимайте просто как не очень приятный момент, бывает не у Вас одной.
Клиент
Ирина Владимировна, да, мне действительно тяжеловато . Я то переживу, боюсь за голову и мысли дочери , чтоб у нее не отпечаталось какой то травмой эта картина . Хочется, что бы дети воспринимали любые какие то неприятные моменты без отпечатка на будущее
Психолог, Логопед
Она, скорее всего, даже никак не восприняла (в сонном состоянии подошла), поэтому за её психику можно не переживать.
Это понятно, что переживаете, но дети с негативными моментами справляются легче. А их жизненном пути будет разное, к казусам тоже надо быть готовым, воспитывается гибкое отношение к жизни.