Консультация гинеколога /

Повышенный тестостерон у женщин — вопрос №2741922

Здравствуйте. Три месяца длится стрессовая ситуация, из-за этого на лице появились прыщи — сдала тестостерон общий — 6.6. Эндокринолог сказала, что повышенный и нужна консультация гинеколога.

5 лет назад была похожая ситуация — назначали пить кок Лея. После чего прыщи ушли. Скажите пить ли их вновь и сколько?

В анамнезе: две беременности, двое родов, в прошлом году родила второго ребёнка. Кормила грудью до 1.4. Пролактин сейчас в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лина.
Всё верно при повышении тестостерона для косметического эффекта можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС, ДИМИЯ, ЯРИНА, ЛЕЯ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, на какой период?

Акушер, Гинеколог
Для косметического эффекта принимать надо не менее 6 месяцев.
С целью контрацепции можно принимать до тех пор, пока нужна контрацепции.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, с чем может быть связано повышение тестостерона? Может ли повлиять на это стресс длительный? И нужно ли выяснять причину?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего повышение тестостерона связано с неправильной работой яичников - синдромом поликистозных яичников, с ожирение. Ну и стресс конечно имеет значение.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, препарат необходимо принимать с 1 дня цикла или это не имеет значения?
Акушер, Гинеколог
Лина, да, приём КОК обязательно начинают с первого дня полноценной менструации.
Перед началом приёма надо обязательно посетить гинеколога, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки, выполнить УЗИ матки и придатков, а так же УЗИ молочных желёз
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно использовать КОК с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний, перед приемом рекомендуется выполнить узи малого таза, молочных желез и мазок на цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть 2 варианта:
1. Принимать препараты блокирующие периферическое действие андрогенов:
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Приём, обычно, назначают по 25 мг с утра ежедневно.

2. Принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона (Белара), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, Лея не такой эффект оказывает по силе, как, к примеру, Джес? И сколько нужно пить кок, чтобы нормализовать гормоны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если есть акне, кок действительно может улучшить ситуацию.
Не зависимо от уровня тестостерона.
Можно использовать кок с антиандрогенным эффектом типа Ярина, Силует.

Можно обратиться к дерматологу, лечение акне это не только КОК, есть другие препараты типа антиандрогены, ретиноиды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, если Димиа буду пить для нормализации уровня тестостерона, то этот препарат необходимо обязательно принимать с 1 го дня менструации или можно начать в любой день?
Акушер, Гинеколог
До 5 го дня от начала кровянистых выделений
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
при повышении тестостерона для косметического эффекта можно назначить