Консультация гинеколога /

Менструация и внезапное выделение очень обильных сгустков. — вопрос №1499393

Здравствуйте.
Менструация 3й день, достаточно обильные, но уже пошли на спад, как вдруг вышел большой сгусток, размером с две 5-ти рублёвые монеты, и кровь прямо капала, потом ещё сгусток поменьше. Таких больших никогда не было. Легла, особо выделений нет, встала опять сгусток небольшой, и кровь выходит.
Предистория. Накануне, в июне, резкое плохое самочувствие в виде головокружений, онемением рук, общее состояние слабости. Врач заподозрил железодифецит. По анализам был понижен гемоглобин (116), железо и ферритин (всё ниже нормы). Принимаю тардиферон. Показатели преодолели нижние границы. Состояние странное, то норм, то руки немеют, то что-то нахлынывает, тяжесть в голове и т.п. + к железу назначили магний и тенотен. На днях сдавала на диспансер. мазок из цервикального канала. Обнаружили полип. После взятия мазка кровило и плавно перешло в менструацию, как раз по срокам она была на подходе. Накануне посетила врача, подтвердила полип, взяли анализы (результ. пока нет). И вот сегодня 3й день менстр., вроде уже выделения пошли на спад, почувствовала обильное резкое выделение, при этом сидела, не активничала. Вывалился огромный сгусток, и кровь капала, потом второй сгусток но уже меньше с 2х рублевую монету. Лежу, вроде особо выделений нет, встаю опять сгусток не особо большой но больше обычных, стандартных. Боюсь, что это кровотечение, т.к. не стандартные выделения. Цвет выделений ярко красный, сам сгусток коричневатый, как печень. Нахожусь за городом, в глуши, врача поблизости нет, ночь. Незнаю, что делать!? срочно выезжать каким-то образом в город или можно подождать. Самочувствие в целом норм, болевых ощущений. нет.
42 г. Менструации по 7 дней. Самое обильное 2-4 день. Цикл всю жизнь скакал (28-32 и более), но как раз последнии пару лет стал более стабильным (после 2х родов).

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас кровотечение, связано оно, вероятно, с полипом. Наилучшее лечение- удаление полипа под контролем гистероскопии. Таким образом и кровотечение остановится.

Если обратиться к врачу совершенно нет возможности, то на данный момент можете использовать таб. Транексам 500 мг по 2 таблетки 3-4 раза в день 4 дня или до чистой подкладной. Это только симптоматическое лечение, как экстренная мера.

У вас анемия из-за обильных менструаций со сгустками, вам обязательно нужно корректировать это состояние, если после удаления полипа объем менструаций не изменится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип обнаружили в полости матки или цервикальном канале? Давно делали узи? Прикрепите результат
Принятый ответ

Клиент
Наталья, в карте написано полип шейки матки, 0.7 мм. УЗИ не делала давно, сейчас только начала обследоваться, сдала анализы, жду результат. Сказали направят на кальпоскопию.
До этого ничего странного не замечала, а вчера, что-то пошло не так, сгустки эти, раньше именно такого не было.
А сейчас не знаю, что делать, лежу вроде не "льёт" из меня, боюсь встать. Я итак вся в "упадке" от железодифицита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете начать приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней . После окончания выделений пройти узи органов малого таза. Полип цервикального канала обычно не даёт такую симптоматику
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас самое главное это купировать кровотечение. Принимайте транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Вам необходимо удалить полип путем гистерорезектоскопии, с большой долей вероятности большой объем кровопотери дает он. Также это возможно из-за дисгормональных нарушений, таких как ановуляторный цикл. В нем нет желтого тела, низкий прогестерон, фаза секреция эндометрия становится неполноценной, эндометрий отторгается в большем количестве. Останавливайте кровотечение, далее нужно будет дообследоваться, выполнить УЗИ ОМТ после месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить, на данный момент можно транексам 500мг 3раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!У Вас кровотечение,спровоцированное полипом и возможной гиперплазией эндометрия, Вам показано проведение гистерорезектоскопии,дальнейшее лечение согласно результату обследования и гистологического заключения.