Проглотила открывающее колечко от алюминиевой банки
Дочь, в аэропорту, почему то решила открыть банку колы зубами и проглотила это колечко. Дочке 16 лет , 172 рост, произошло это 6 часов назад. Сейчас говорит, что неприятные ощущения слева, под глубью. Что делать? Чем это грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости металлическое инородное тело должно быть видно.
Успокаивает, что это колечко округлой формы, с мягкими краями, не должно ни за что «зацепиться». Скорее всего, выйдет естественным путем, но лучше показаться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Проблема решаема, не переживайте. В данной ситуации необходимо обратится в дежурный стационар, сделать рентген органов грудной клетки брюшной полости обзорный, чтобы установить локализацию предмета.
Далее решать по ситуации. Если в пищеводе иди желудке , нужно сделать фгдс.
Если ниже, в кишечнике, вероятнее всего выйдет естественным путем с калом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая форму предмета и возраст ребёнка, вероятнее всего, что страшного ничего не случится, и предмет выйдет естественным путем.
Однако, если есть неприятные ощущения, лучше подстраховаться и обратиться в дежурный стационар для выполнения рентгенограммы, которая покажет локализацию предмета. В зависимости от этого и будет зависеть дальнейшая тактика.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая размер этого колечка и то что оно с закругленными краями, то повреждения желудка и кишечника произойти не должно (и более крупные предметы выходят естественным путем).
Но раз у ребенка есть жалобы, то лучше перестраховаться и обратиться на прием к хирургу, провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости стоя, чтобы определить где находится предмет, а также исключить острую хирургическую патологию.
Если продвижение колечка есть и остроты никакой нет, то надо ждать когда инородное тело выйдет с калом (смотреть надо тщательно, т.к. иногда люди не замечают предметы).
Никаких ограничений у ребенка по питанию и физической активности нет.
Здоровья Вам.