Консультация гематолога /

Беременность 28 недель — вопрос №1499670

Помогите расшифровать анализ крови. Беременность 28 недель. Гинеколог нечего не говорит, не куда не направляет. Что делать не знаю! Гематолога у нас нет. Чувствую себя хорошо. По УЗИ тоже все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Диляра, анализ приложила

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин у вас в норме, норма для вашего срока от 110 г/л, для исключения латентного дефицита железа можно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, рекомендуется прием препаратов железа.
Тромбоциты снижены незначительно, во время беременности такое снижение - частое явление; если до беременности тромбоциты были в норме и снизились только сейчас, то наиболее вероятна гестационная тромбоцитопения - снижение тромбоцитов, обусловленное беременностью. Лечения не требует, проходит самостоятельно после родов.
Консультация гематолога может понадобиться при снижении тромбоцитов ниже 80-100, но оценивать тромбоциты нужно по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор может занижать их количество.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста еще беспокоит СОЭ 40
Гематолог, Терапевт
Повышение СОЭ во время беременности тоже физиологично, это не требует лечения и дообследования.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ, и ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности(повышение АД, поялвение белка в моче)?
Клиент
Мария, здравствуйте, анализ прикрепила. Беременность 3, не ЭКО. У родственников вроде не каких заболеваний не было.
Клиент
Мария,белка в мочение было, АД в норме
Клиент
Мария, не курю, не пью
Гематолог
Елена, анемии на данный момент нет, нижняя граница гемоглобина для третьего триместра от 110г/л. Относительно снижения уровня тромбоцитов: это впервые выявленное снижение? в предыдущие беременности не было гестационной тромбоцитопении?
Клиент
Мария, не знаю. Сдавала анализы нечего не говорили. При первой беременности был низкий гемоглобин. Делали переливание. Во второй все норм. Обе беременности кс.
Гематолог
Елена, учитывая ваш срок это скорее всего гестационная тромбоцитопения, не угрожающее вам и плоду состояние. Необходимо сдавать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчет). Если уровень тромбоцитов будет менее 80-100 тыс/мкл, то понадобиться консультация гематолога.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста перед приемом гематолога какие анализы нужно сдать и что предоставить. У нас гематолога нет. До ближайшего ехать 5 часов. Хотелось бы приехать подготовленной.
Гематолог
Елена, оптимально иметь при себе общий анализ крови крови с тромбоцитами по Фонио, данные из обменной карты по динамике ОАК, коагулограммы, биохимии, общего анализа мочи, также результаты УЗИ и скринингов. Не лишним будет сдать ферритин, срб, чтоб в случае латентного дефицита железа доктор сразу дал рекомендации по лечению и профилактике.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас имеется гестационная тромбоцитопения, уровень тромбоцитов абсолютно не опасный и требует только контроля в динамике 1 раз в 3-5 недель обязательно с пересчётом по Фонио

Гемоглобин в норме, анемии нет (норма от 110 г/л), повышение нейтрофилов и соэ это нормальные изменения в крови для беременных
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ может быть вполне нормальным и физиологичным для беременной женщины. Через 3-4 недели сдайте повторно анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.