Консультация лора /

Какая то шишек в горле — вопрос №1499678

Хронический тонзилит и фарингит. Появилась какая то шишека в горле за небной дужкой с белым налётом . Не как не беспокоит увидела случайно.
Что это может быть? Полип? Папилома? Или что-то другое? ???

Возраст: 22

Хронические болезни: Фарингит. Тонзилит. Лишний вес

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото лимфоидный фолликул корня языка. Это часть язычной миндалины, такого же органа иммунной защиты как и небного миндалины. Ничего плохого и страшного по фото нет, не переживайте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стекание есть. Нос дышат нормально. А то что он так увеличен и на нём былый налёт. Ни чего страшного?. Изжоги. Горечи и кислоты нет

Клиент
Анна, прекрепила ещё одно фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант строения лимфоидной ткани корня языка, переживать не стоит.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто сопровождается постназальным затеком.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото димфоидный фолликул, ничего страшного. Нет у вас изжоги, отрыжки, привкуса кислого во рту?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет. С этим все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить фгдс для исключения рефлюкса..заброс может раздражать слизистую и лимфоидная ткань реагирует ,увеличивается так как является иммунной
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на увеличенный лимфоидный фолликул, на нем налет, такое может быть при раздражении
Полощите горло Хлоргексидином водным 1:1
3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!