Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1499773

Добрый день. 02.08.2023 появились пятна на левой ягодице, был последний день больничного по поводу остеохондроза поясницы (принимала Мидокалм, внутримышечно Комбилипен и Мелоксикам), на данный момент еще не прошла, но это к неврологу, прием назначен. Пятна появились довольно быстро, сначала были белыми с возвышением над кожей до 2 см в диаметре, быстро краснели. До настоящего момента каждый день появляются по одному новому пятну. Со временем (3 дня) пятна принимают розовый оттенок с красной шелушащейся точкой в центре. При появлении пятна зудят, потом зуд проходит. Была у врача 06.08, сдала анализы, прописали до анализов Дезлоратадин и Акридерм ГК, мажу но пятна появляются снова. Села на противоаллергическую диету. Заметила, что новое пятно появляется либо к вечеру, либо после сна. К врачу 10 числа.
В апреле переболела ковидом в легкой форме и организм посыпался. Из провоцирующих факторов - грибок в углу в ванной комнате, кот, на которого никогда аллергии не было и курение. Никто не кусал, клопов в квартире нет. Никогда аллергии ни у кого в семье не было. У мужа никаких проявлений.
Сдавала ОАК, суммарный IgE, и С-реактивный белок.
По анализам суммарный IgE 157 повышен (должен до 100), СОЭ 30, остальное все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия, остеохондроз поясничного отдела

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это проявления острой крапивницы . Она бывает аллергическая , псевдоаллергическая и без причины -идиопатическая. Нужен постоянный прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета, питьевой режим и наблюдение
Клиент
Елена, на курение может быть такая реакция? Понимаю что нужно бросить. Заметила, что пятно новое появляется вечером, ближе к ночи. Я так понимаю, мне нужно будет сдавать кровь на аллергены? Как в будущем можно будет планировать беременность с такой ситуацией, при приеме препаратов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если уже курите давно , не думаю . Обострять курение может
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, но меня не кусали насекомые( я бы заметила хоть раз. Года 2 назад, когда была на даче, кусали комары и осы и такой реакции не было. Забыла в тексте написать. Позавчера вечером покраснела подушечка пальца на руке, при нажатии будто иголочкой кололи, бывает на стопе, когда ногу отсидишь.Краснота прошла, но ощущения остались, туда же никто не кусал...(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анешне - это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами, укусами насекомых
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ищите аллерген
Насчет покалываний покажитесь неврологу
Клиент
Виктория, спасибо!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это многоформная экксудативная эритема.. Чаще связь с вирусной нагрузкой или приёма лекарств также провоцировать может НПВС.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в на 2-3нед. ВМ глюконат кальция 10 %-10мл вм 5раз.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очагов.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна, добрый день. Возможно при таком диагнозе благоприятное течение без рецидивов, если все соблюдать?
Клиент
Татьяна, красного не ем, доктор сказал, на зеленой диете сидеть и без мяса. Сижу правда два дня, но пока подвысыпает еще. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, так должно быть без рецидивов, если организм встречается повторно с аллергеном, к сожалению, может быть.
А может не повторится.
Клиент
Татьяна, честно, как-то по МЭЭ и забыла совсем, он же и в полости рта может быть (стоматолог по профессии), все пересмотрела. Спасибо еще раз, буду искать причину!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и самого доброго!!!